Как унаследовать квартиру одному наследнику?

Умер человек, у которого осталось два наследника на квартиру. Наследник №1 всю жизнь жил в этой квартире и прописан там, но в течении последнего года был вынужден жить на съемках тк квартира далеко от работы. Но часто приезжает и дальше по выходным. Покупал вещи в эту квартиру, делал ремонты.

Наследник №2 не жил в этой квартире никогда и не прописан там, но все же заявляет на право наследства на эту квартиру. (Имеет свою личную квартиру и прописан в своей квартире).

Может ли наследник №1 свою квартиру получить в наследство целиком, а не 1/2? Например на основании того, что другого жилья у него нет, а у наследника №2/своё жильё есть?

, Елена, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. К сожалению, но если не было составлено завещание на наследника 1, то наследники будут вступать в права наследования по закону в порядке очередности. И наследство будет делиться между наследниками в равных долях. То есть 1/2 доля отойдет первому наследнику и 1/2 доля отойдет второму наследнику. Доводы о том, что у одного наследника есть другая квартира в собственности, а у второго нет не помогут в решении данной проблемы.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет, к сожалению, так невозможно.В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ, если оба наследника являются наследниками одной очереди (например, если дети-то это первой очереди), то они имеют право наследования в равных долях.

Один наследник может наследовать только в случае отказа второго наследника от наследства

Другие дело, если наследники разных очередей, например- сын (первой очереди) и брат (второй очереди/), то право на принятие наследства прежде всего имеет сын (наследник первой очереди)