8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли то, что страховка является обязательным условием при выдаче рассрочки на товар?

При оформлении Iphone 8 в рассрочку, мне сказали, что банк, который одобрил мне эту рассрочку, Почта Банк, включил в условия рассрочки обязательно страхование, получается, но кредитный брокер нам не сказал, что данное страхование в будущем не может быть расторгнуто и мы обязаны будем выплатить в любом случае за него 10 т.р., что делать в стакой ситуации? Стоит ли обратится в прокуратуру, для решения данный проблемы?

  • договор
    .pdf
, Оксана,
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Если у вас имеются доказательства того, что вас обманули и навязали услугу, то лучше обратиться в роспотребнадзор.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Оксана.

Исходя из представленных документов Вы добровольно и без принуждения попросили банк оказать Вам услугу по подключению Вас к программе коллективного страхования, поэтому утверждать сейчас, что Вас принудили к этому, заявлять такие требования в суд бесперспективно. Между тем, Вы вправе отказаться от услуги на основании ст.32 Закона О защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. 

 На основании Вашего заявления банк обязан расторгнуть договор оказания услуги по подключению к программе страхования.  Если бы Вы это сделали вчера, то банк даже не вправе был бы подключать услугу и вообще производить какие-либо действия по ее подключению, а значит расходов бы не понес, и обязан был бы вернуть плату за услугу в счет погашения кредита.

Отмечу, что 9479 рублей 04 копейки -это не размер страховой премии, а стоимость комиссии за подключение услуги. То есть банк вместо Вас должен обратиться в СК ВТБ-Страхование и внести Вас в список застрахованных лиц, за что и берет вышеуказанную сумму. 

Расторгнуть договор коллективного страхования Вы можете, но каковы будут перспективы, удастся ли вернуть деньги, и в каком размере -нужно исходить не только из приложенных Вами документов, но и из условий самой услуги и правил коллективного страхования. 

Если Вас интересует анализ ситуации и вывод, возможен ли возврат денег, Вы можете обратиться ко мне в чат. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
, вопрос №4087236, Александра, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
Дата обновления страницы 13.08.2018