Можно ли подать заявление на изменение наказания в виде лишения свободы?

добрый день! по решению суда ответчик получил 2,5 года условно и должен мне вернуть деньги, ССП ничего не решил, имущества и ценностей у человека нет. Взять с него нечего! подходит конец третьего года. Что делать? Помогите, пожалуйста. Спасибо заранее

, Ольга, г. Пенза
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

После истечения трехлетнего срока Вам вернут исполнительный лист судебные приставы на основании ч. 3 ст. 46 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», после возвращения исполнительного листа Вы вправе снова его направить в службу судебных приставов для исполнения, далее контролируйте деятельность судебных приставов, все ли возможные исполнительные действия ими совершаются, Вы имеете право знакомиться с материалами исполнительного производства, в случае отсутствия каких-либо активных действий — направляете жалобу на судебного пристава вышестоящему должностному лицу, лучше в прокуратуру по месту Вашего жительства.