Как действовать после увольнения, в случае взыскания недостачи в завышенном объеме?

Здравствуйте.Год назад работала продавцом в магазине.В апреле месяце у нас увольнялась заведующая,была ревизия,где насчитали минусом 200000 рублей.Недостачу высчитывали с зарплаты.После ухода заведующей,работали мы с графиком 3 через 1.С 9 до 22 часов.В июле месяце увольнялись мы,ревизию насчитали минус 100000 рублей.Год работали без отпуска.При увольнении остались без выходного недостачи все ушло в понашение недостачу.Работали и за продавцов и за заведующую и за уборщицу.В сентябре месяце я приехала за трудовой книжкой,меня увольняли этим же числомПри увольнении они мне показывали итоговый счет ревизии 7000.При том что заставили писать расписку что я обязуюсь выплатить им эту с7000.Сейчас приходит извещение в суд где моя задолженность составляет 49000.При разговоре с начальницей она сказала что эта сумма тянется с апреля месяца.

У меня руки опустились.Что делать?Помогите пожалуйста.

, Анжелика, с. Старая Ладога
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика! Уточните, был ли заключен договор о материальной ответственности и что было в тексте расписки? Уходили ли Вы, к примеру, на больничный за все время работы? В этом случае, при передаче товара третьим лицам, работодатель должен был проводить ревизию. Истребовали от Вас объяснительную по факту обнаружения недостачи?

Трудовой кодекс РФС, Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Анжелика
Клиент, с. Старая Ладога
А имеет ли право работодатель отказать в выдаче после ревизионных бумаг? После ревизии нам выдали акты, где расписаны все удержания.При переезде на другое место жительства, я потеряла данные докуманты.
Если я приду в офис и попрлшу повторно мне их дать, в праве ли начальник отказать в выдаче этих документов?

Нет, не вправе. По Вашему заявлению работодатель обязан выдать соответствующий акт для ознакомления не позднее трёх рабочих дней со дня подачи заявления.