8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать после увольнения, в случае взыскания недостачи в завышенном объеме?

Здравствуйте.Год назад работала продавцом в магазине.В апреле месяце у нас увольнялась заведующая,была ревизия,где насчитали минусом 200000 рублей.Недостачу высчитывали с зарплаты.После ухода заведующей,работали мы с графиком 3 через 1.С 9 до 22 часов.В июле месяце увольнялись мы,ревизию насчитали минус 100000 рублей.Год работали без отпуска.При увольнении остались без выходного недостачи все ушло в понашение недостачу.Работали и за продавцов и за заведующую и за уборщицу.В сентябре месяце я приехала за трудовой книжкой,меня увольняли этим же числомПри увольнении они мне показывали итоговый счет ревизии 7000.При том что заставили писать расписку что я обязуюсь выплатить им эту с7000.Сейчас приходит извещение в суд где моя задолженность составляет 49000.При разговоре с начальницей она сказала что эта сумма тянется с апреля месяца.

У меня руки опустились.Что делать?Помогите пожалуйста.

Показать полностью
, Анжелика, с. Старая Ладога
Маргарита Орлова
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика! Уточните, был ли заключен договор о материальной ответственности и что было в тексте расписки? Уходили ли Вы, к примеру, на больничный за все время работы? В этом случае, при передаче товара третьим лицам, работодатель должен был проводить ревизию. Истребовали от Вас объяснительную по факту обнаружения недостачи?

Трудовой кодекс РФС, Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.
1
0
1
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, с. Старая Ладога
А имеет ли право работодатель отказать в выдаче после ревизионных бумаг? После ревизии нам выдали акты, где расписаны все удержания.При переезде на другое место жительства, я потеряла данные докуманты.
Если я приду в офис и попрлшу повторно мне их дать, в праве ли начальник отказать в выдаче этих документов?

Нет, не вправе. По Вашему заявлению работодатель обязан выдать соответствующий акт для ознакомления не позднее трёх рабочих дней со дня подачи заявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2018