8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если работодатель не выплачивает заработную плату?

За 6 месяцев работы з/п была выплачена только за 2-а.

НО!!! На руках НЕТ трудового договора.

Есть запись в Т/книжке, справка 2 НДФЛ, скриншот сайта где мое фото, как специалиста, скриншот приказа.

, Виктор, г. Екатеринбург
Машинец Ирина
Машинец Ирина
Юрист, г. Рубцовск

Виктор, здравствуйте, для разрешения этого вопроса Вам необходимо обратится с исковым заявлением в суд. В ходе судебного разбирательства суд запросит все необходимые для установления факта трудоустройства документы. К тому же документов, которыми Вы располагаете достаточно для взыскания невыплаченной заработной платы с работодателя в судебном порядке. Можно рассмотреть вариант обращения к работодателю с письменной претензией либо в трудовую инспекцию, прокуратуру, если из этого ничего не выйдет, это не лишает вас права обращения в суд.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Екатеринбург
Ирина, здравствуйте

Спасибо за ответ. Мне посоветовали обратится к адвокатам, т.к. суд это дело будет рассматривать Очень долго.
Анна Дмитриева
Анна Дмитриева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Виктор!

В соответствии с трудовым законодательством Вы имеете право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной заработной платы, если задержка по ней составляет более 15 дней. (ст. 142 ТК РФ). В таком случае Вы должны уведомить своего работодателя в письменной форме так, чтобы на руках у Вас осталось подтверждение такого уведомления. Это можно сделать путем проставления его росписи и даты принятия на заявлении о приостановлении работы, либо путем направления по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

Также у Вас появляется право требовать компенсацию за задержку заработной платы в соответствии со ст. 236 ТК РФ. Она составляет не менее 1/150 действующей ключевой ставки Банка России от не выплаченных денежных средств за каждый день задержки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, отработала месяц стажеровки и работодатель не хочет платить, как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, отработала месяц стажеровки и работодатель не хочет платить, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4092642, Алёна, г. Москва
Семейное право
Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
Подскажите если после 18 лет перестали удерживать алименты. Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
, вопрос №4091241, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год
Здравствуйте. Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год. Уже и в госуслугах жалобу подавал, и письменно отправлял информацию, никакой реакции. К приставам на приём попасть практически невозможно, в т.к. они всё списывают растет и задолженность по квартплате. Что делать?
, вопрос №4091188, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.08.2018