Как действовать, если работодатель не выплачивает заработную плату?

За 6 месяцев работы з/п была выплачена только за 2-а.

НО!!! На руках НЕТ трудового договора.

Есть запись в Т/книжке, справка 2 НДФЛ, скриншот сайта где мое фото, как специалиста, скриншот приказа.

, Виктор, г. Екатеринбург
Машинец Ирина
Юрист, г. Рубцовск

Виктор, здравствуйте, для разрешения этого вопроса Вам необходимо обратится с исковым заявлением в суд. В ходе судебного разбирательства суд запросит все необходимые для установления факта трудоустройства документы. К тому же документов, которыми Вы располагаете достаточно для взыскания невыплаченной заработной платы с работодателя в судебном порядке. Можно рассмотреть вариант обращения к работодателю с письменной претензией либо в трудовую инспекцию, прокуратуру, если из этого ничего не выйдет, это не лишает вас права обращения в суд.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург
Ирина, здравствуйте

Спасибо за ответ. Мне посоветовали обратится к адвокатам, т.к. суд это дело будет рассматривать Очень долго.
Анна Дмитриева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Виктор!

В соответствии с трудовым законодательством Вы имеете право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной заработной платы, если задержка по ней составляет более 15 дней. (ст. 142 ТК РФ). В таком случае Вы должны уведомить своего работодателя в письменной форме так, чтобы на руках у Вас осталось подтверждение такого уведомления. Это можно сделать путем проставления его росписи и даты принятия на заявлении о приостановлении работы, либо путем направления по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

Также у Вас появляется право требовать компенсацию за задержку заработной платы в соответствии со ст. 236 ТК РФ. Она составляет не менее 1/150 действующей ключевой ставки Банка России от не выплаченных денежных средств за каждый день задержки.