Какая правовая форма регистрации оптимальна при лицензировании курсов ДПО?

Здравствуйте! Хочется уточнить вопрос по лицензированию курсов. Основным видом деятельности курсов будут курсы повышения квалификации(16ч, 72ч) и курсы профессиональной проф.переподготовки. По окончанию курсов хочется выдавать диплом/удостоверение установленного образца. Курсы будут проходить как очно, так и с применением дистанционных технологий.

Необходимое помещение есть.

Вопрос:

-какая правовая форма регистрации оптимальнее в данном случае? Имеется в виду НКО, ИП или юр.лицо типа ООО?

-что необходимо сделать, чтобы по окончанию курсов выдавался диплом/удостоверение установленного образца? То есть, чтобы бумажка была не просто "на память".

-если у части сотрудников будет иметься педагогическое образование на основании диплома о профессиональной переподготовке на базе первого высшего образования, то это не будет вызывать сложностей при регистрации?

-если я правильно понимаю, то необходимо разработать образовательные программы курсов.... Где можно ознакомиться с предъявляемыми к ним требованиям? И вообще увидеть образец?

Спасибо за советы!

Уточнение от клиента

Также интересует:

-нужно ли регистрировать институт повышения квалификации? И если да, то в какой форме?

-нужна ли нам аккредитация и если да, то как её получить?

, Елена, г. Волгоград
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Предварительно Вам стоит ознакомиться  с законом об образовании и  Постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 г. N 966. Лицензия не нужна только для ИП, которые лично оказывают такие услуги. Относительно организационно-правовой формы — сейчас образовательные учреждения могут быть и в форме НКО, ООО и иных коммерческих и некоммерческих организаций. Для выбора оптимальной именно для вас формы — вам следует ознакомиться с положениями ГК РФ о юр.лицах. Разница между ними существенная, обязанности, особенности, требования и т.д. — тоже. Относительно лицензии и требований для ее получения — лицензию выдает Рособрнадзор, перечень документов лучше получить там же, например на консультации, для уточнения именно к вашему виду деятельности.