Каков срок давности по обращению в СК с требованием о выплате по Каско?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Ситуация такая: Новое авто (2015г.), иномарка, куплено в автокредит и застраховано по договору КАСКО в СК "Росгосстрах". Я владелец ТС и страхователь (выгодопреобретатель), автокредит погашен полностью.

30 мая 2015 года мой знакомый, вписанный в полис КАСКО, попал в ДТП и был признан виновником аварии. Все документы были поданы в СК в указанное в полисе время (в течение 5-ти рабочих дней), ТС было осмотрено и сфотографировано экспертом СК. Зафиксировано: повреждение капота - нарушенная геометрия, вмятины переднего бампера, повреждение некоторых других "агрегатов" "под капотом".

Однако, в выплате возмещения и направлении на ремонт мне было отказано. Причина: непредоставление водительского удостоверения виновника аварии - мой знакомый перестал со мной общаться и категорически отказался предоставить документ. У меня был трудный эмоциональный период, я не знала, что делать. В итоге - я забрала документы из страховой и отремонтировала свой автомобиль за свой счёт - у меня сохранились все чеки и квитанции (заказ деталей и краски, оплата работ).

Могу ли я сейчас обратиться за возмещением в СК "Росгосстрах"? Каков срок давности такого обращения? С чего начать - надо ли писать "досудебное" в СК? Возможно ли в данном случае получение УТС - утраты товарной стоимости?

Спасибо.

, Татьяна, г. Белгород
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Поскольку Вы уже обращались в Росгосстрах в 2015 году и Вам было отказано, то обращаться сейчас можно уже с претензией и то, если такая обязанность предусмотрена правилами страхования к Вашему полису.

Поскольку ответ страховой скорее всего будет прежним — далее можно идти в суд.

А теперь по сроку исковой давности: по договору КАСКО он составляет два года с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Вашего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите Вашего права. Очевидно, что все это Вы узнали (должны были узнать) еще в июне 2015 года. Т.е. вероятнее всего, если Вы обратитесь в суд и страховая заявит о применении срока исковой давности (без этого его нельзя применить) — Вам откажут в иске.

Отмечу, что течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Таких действий, я думаю, страховщик не совершал.

В общем, к сожалению, шансов выиграть у Вас немного.

Татьяна
Клиент, г. Белгород

Напутала с датой аварии — 30 мая 2016 года. Сергей, а что по вопросу УТС? Есть ли смысл его вообще заявлять? Я всё таки попробую обратиться в суд

Татьяна
Клиент, г. Белгород

https://pravoved.ru/question/2... и как прокомментируете такой ответ