Правомерно ли работодатель не подписывает заявление об увольнении, написанное во время больничного?

Здравствуйте сложилась такая ситуация , нужна ваша помощ во время больничного написал заявление на уволнения после чего начальство отказываеться его подписать , в связи тем что хотят отправить на атроботку 2 недели, но если я не ошибаюсь вовремя больничного тоже же идет отработка! Я сказал ему что в ответ получил что не важно не подпишу заявление пока не отработаешь! Как быть в такой ситуации

, Владимир, г. Калининград
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

ТК РФ не предусмотрено такое понятие, как «ОТРАБОТКА». Согласно ст. 80 ТК РФ, Вы обязаны уведомить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за 14 дней до предполагаемой даты увольнения. Следовательно, даже если Вы находитесь на больничном, Вам нужно написать заявление с учетом требований изложенных в ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.