Как вернуть 13 процентов налога за обучение детей?

Добрый вечер я пенсионер инвалид третий группы и многодетная мама у меня Троя детей у меня учится старшая дочь средняя дочь поступила в университет и младшая дочь будет учиться в художественной школе я не работаю могу я вернуть 13 процентов я не работаю два года и по состоянию здоровья не могу пока работать

, Елена, г. Новосибирск
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Елена, добрый день!

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная);
обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;
обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;
обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;
обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).

При этом у физ.лица, претендующего на налоговый вычет, должен быть официальный доход, облагаемый по ставке 13%. При отсутствии дохода налоговый вычет не предоставляется.