Какой процент заимствования програмного кода считается плагиатом?

Добрый день.

Вопрос такой - мы с партнерами работаем над программой для ЭВМ в которой есть самостоятельные подпрограммы. Если мы регистрируем сейчас только подпрограммы на одно юр лицо то при регистрации большой программы включающей в себя эти подпрограммы на другое юр лицо не возникнут ли у нас проблемы с Интеллектуальной собственностью?

, Анна, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Если оформите всё документально грамотно, то не возникнут. Только вот морока может быть с регистрацией договоров в Роспатенте. См. тс.1262 п.5

5. Переход исключительного права на зарегистрированные программу для ЭВМ или базу данных к другому лицу по договору или без договора подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!

С точки зрения прохождения регистрации никаких проблем у Вас не возникнет, так как регистрирующий орган не проверяет программу на предмет заимствования. процедура регистрации весьма происходит весьма формально. главное четко и правильно оформить документы, которые описывают регистрируемые программы.

Впоследствии, после завершения работы над основной программой, перед выходом на рынок, Вы можете по договору передать исключительные права на подпрограммы от юридического лица, на которое осуществлялась регистрация подпрограмм. Это позволит избежать споров между юридическими лицами по вопросу правомерности использования подпрограмм в основной программе.