8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли на основании второй части отклонить контракт?

Добрый день! Наша организация выиграла аукцион, во второй части заявки допущена ошибка, можем ли мы на основании этого отклонить контракт?

, Руслан, г. Казань
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Руслан, приветствую!

Правильно ли я понимаю, что вы — участник закупки, победитель электронного аукциона, который проводился в порядке закона 44-ФЗ. Вы допустили ошибку во второй части своей заявки, однако заказчик при рассмотрении заявки не отклонил её. Сейчас этап подписания контракта, который вы подписывать не хотите и ищете возможность уклониться?

Если всё так, то ответ отрицательный. Вы не можете отказаться от подписания контракта в связи с допущенной вами же ошибкой в заявке.

При этом в некоторых случаях заказчик при выявлении ошибки обязан будет контракт с вами расторгнуть (в том случае, если из-за этой ошибки окажется, что вы не соответствуете условиям закупочной документации).

1
0
1
0
Лариса Голубушина
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!
 
Если я правильно поняла, Ваша организация выиграла аукцион по 44-фз. Однако во второй части заявки Вами была представлена недостоверная информация об учредителе (судя по другому Вашему вопросу: https://pravoved.ru/question/2073165/). При этом контракт Вы заключать не хотите.
 
В этом случае отказаться от заключения контракта Вы не можете. В противном случае Вас занесут в реестр недобросовестных поставщиков. Однако можете попробовать следующее:

  1. Если победителем закупки во второй части заявки была представлена недостоверная информация об учредителе, указанная в пункте 1 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, то заказчик должен был отклонить такую заявку на основании пункта 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе. В этом случае признание Вас победителем было неправомерным. В связи с этим у участника закупки есть основания для подачи жалобы в ФАС на действия аукционной комиссии заказчика, которая необоснованно признала вторую часть заявки победителя соответствующей требованиям аукционной документации. В случае признания жалобы обоснованной ФАС может выдать предписание об устранении нарушений. В этом случае Заказчик при повторном рассмотрении вторых частей заявок отклонит Вашу заявку. Вместе с тем в случае подачи такой жалобы Вы рискуете испортить отношения с заказчиком, поскольку ФАС может направить материалы дела должностному лицу для рассмотрения вопроса о возможности возбуждения административного производства по признакам совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 КоАП РФ.
  2. Договориться с заказчиком о расторжении контракта по соглашению сторон сразу после его заключения.

С уважением,

юрист проекта Legal advice | Ваш юридический советник

Голубушина Лариса
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли отказаться от подписанного контракта?
Здравствуйте! Муж подписал контракт, но потом передумал идти. Можно ли отказаться от подписанного контракта?
, вопрос №4090179, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
Получение образования
Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
Здравствуйте, такая ситуация. Училась в школе 11 лет, но аттестат есть только за 9 класс, т.к. не сдала ЕГЭ по математике. Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
, вопрос №4088467, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2018