Можно ли на основании второй части отклонить контракт?

Добрый день! Наша организация выиграла аукцион, во второй части заявки допущена ошибка, можем ли мы на основании этого отклонить контракт?

, Руслан, г. Казань
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Руслан, приветствую!

Правильно ли я понимаю, что вы — участник закупки, победитель электронного аукциона, который проводился в порядке закона 44-ФЗ. Вы допустили ошибку во второй части своей заявки, однако заказчик при рассмотрении заявки не отклонил её. Сейчас этап подписания контракта, который вы подписывать не хотите и ищете возможность уклониться?

Если всё так, то ответ отрицательный. Вы не можете отказаться от подписания контракта в связи с допущенной вами же ошибкой в заявке.

При этом в некоторых случаях заказчик при выявлении ошибки обязан будет контракт с вами расторгнуть (в том случае, если из-за этой ошибки окажется, что вы не соответствуете условиям закупочной документации).

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Если я правильно поняла, Ваша организация выиграла аукцион по 44-фз. Однако во второй части заявки Вами была представлена недостоверная информация об учредителе (судя по другому Вашему вопросу: https://pravoved.ru/question/2073165/). При этом контракт Вы заключать не хотите.

В этом случае отказаться от заключения контракта Вы не можете. В противном случае Вас занесут в реестр недобросовестных поставщиков. Однако можете попробовать следующее:

  1. Если победителем закупки во второй части заявки была представлена недостоверная информация об учредителе, указанная в пункте 1 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, то заказчик должен был отклонить такую заявку на основании пункта 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе. В этом случае признание Вас победителем было неправомерным. В связи с этим у участника закупки есть основания для подачи жалобы в ФАС на действия аукционной комиссии заказчика, которая необоснованно признала вторую часть заявки победителя соответствующей требованиям аукционной документации. В случае признания жалобы обоснованной ФАС может выдать предписание об устранении нарушений. В этом случае Заказчик при повторном рассмотрении вторых частей заявок отклонит Вашу заявку. Вместе с тем в случае подачи такой жалобы Вы рискуете испортить отношения с заказчиком, поскольку ФАС может направить материалы дела должностному лицу для рассмотрения вопроса о возможности возбуждения административного производства по признакам совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 КоАП РФ.
  2. Договориться с заказчиком о расторжении контракта по соглашению сторон сразу после его заключения.

С уважением,

юрист проекта Legal advice | Ваш юридический советник

Голубушина Лариса