Как обязать соседей следить за чистотой у дома?

Добрый день. Подскажите как правильно составить жалобу на соседей и куда обратится. Дело в том что соседи складывают фекалии КРС у двора т.е. на улице вонь стоит страшная к их дому не подойти !!! на замечания не реагируют ! КРС выгуливают там же под присмотром ребенка 9-10 лет. 6 голов!!!

, Татьяна, г. Чебаркуль
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Существует общая норма (ст. 30 ЖК), обязывающая собственника соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Также существуют «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» и "Ветеринарные правила содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации" (согласно которым, в частности, навоз в  необходимо убирать и складировать на навозохранилищах и (или) площадках для хранения и биотермического обеззараживания навоза, расположенных на территории Хозяйства вне здания, в котором содержится КРС" — п. 11 Правил).

Таким образом, можете обратиться с жалобой в санэпидемнадзор, ветнадзор. Как минимум будут проведены соответствующие проверки. В случае установления нарушений — выданы предписания об устранении, привлечение к административной ответственности.

.