8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать соседей следить за чистотой у дома?

Добрый день. Подскажите как правильно составить жалобу на соседей и куда обратится. Дело в том что соседи складывают фекалии КРС у двора т.е. на улице вонь стоит страшная к их дому не подойти !!! на замечания не реагируют ! КРС выгуливают там же под присмотром ребенка 9-10 лет. 6 голов!!!

, Татьяна, г. Чебаркуль
Сергей Пащенко
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Существует общая норма (ст. 30 ЖК), обязывающая собственника соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Также существуют «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» и "Ветеринарные правила содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации" (согласно которым, в частности, навоз в  необходимо убирать и складировать на навозохранилищах и (или) площадках для хранения и биотермического обеззараживания навоза, расположенных на территории Хозяйства вне здания, в котором содержится КРС" — п. 11 Правил).

Таким образом, можете обратиться с жалобой в санэпидемнадзор, ветнадзор. Как минимум будут проведены соответствующие проверки. В случае установления нарушений — выданы предписания об устранении, привлечение к административной ответственности. 

.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как его остановить, чем аргументировать?
Сосед хочет строить дом отступив 1м от забора? Как его остановить, чем аргументировать?
, вопрос №4098247, АНАСТАСИЯ, г. Москва
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Все
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление я не согласен
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление, я не согласен, потому они мне делают ввод, какие мне нужны документы чтобы все эта конструкция не развалилась
, вопрос №4097092, Иван, г. Курган
Дата обновления страницы 08.08.2018