Законно ли мспользование ТС без гидроборта?

имеется тс с разрешенной максимальной массой до 12т в птс вписан гидроборт. возможно ли использование тс без гидроборта?(снять гидроборт и поставить ворота). при остановке сотрудниками гаи будут ли последствия в виде выписки акта для устранения несоответствия. считается ли это как переоборудование тс и необходимо переоформлять стс и птс?

, Алексей, г. Тверь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете:

Законно ли мспользование ТС без гидроборта?

Вы, как водитель, обязаны знать ПДД не хуже любого юриста. Согласно п. 3 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г. техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств в части, относящейся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должно отвечать требованиям  соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации.

Как видите, прямого запрета  использования Т\С без гидроборта нет.

Алексей
Клиент, г. Тверь
т.е. если в документах написано гидроборт, а я буду ездить без него, то это нормально? штрафов не будет?

Я написал Вам всё, что можно. Дополнить к тому нечего. Среди ДПСников бывают всякие и гарантировать ничего нельзя. Но если нет запрета в ПДД — значит нет.