8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

О возобновлении получения военной пенсии

Я военный пенсионер с 1991г. В 2001г. без семьи уехал в Минск для ухода за пожилой и больной матерью, с советским паспортом. Там же, чтобы не остаться без паспорта ( срок советских заканчивался) пришлось оформлять белорусский паспорт. Пенсию в Хабаровске по доверенности получала жена. Сам я жил то в Минске, то в Хабаровске. С апреля 2013г. выплату пенсии приостановили. Военкомат потребовал предоставить Вид на жительство. В августе с.г. вид и регистрацию оформил. Теперь требуют ещё документального подтверждения снятия с регистрационного учёта в Минске. При оформлении документов для вида на жительство, снятия с учёта даже не спрашивали, оно требуется только при оформлении паспорта и гражданства. Пенсию не получаю уже 6 месяцев. Мне 73-й год. Минск очень далеко, денег нет, а тут давай подтверждение. Вопрос: Что подскажете? Как действовать дальше? Прав ли военкомат?

04 сентября 2013, 01:04, Константин Антонович, г. Хабаровск
Владислав Быков
Владислав Быков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Константин Александрович!

Вопросы регистрации по месту жительства регулирует Положение о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания (Указ Президента Республики Беларусь 07.09.2007 № 413)

Согласно документу:

37. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится в случаях:

изменения места жительства в пределах Республики Беларусь, за исключением случая, предусмотренного в абзаце третьем настоящего пункта, – на основании соответствующего сообщения органа регистрации, зарегистрировавшего гражданина по новому месту жительства;

Обратитесь в МВД РБ с электронным обращением и просьбой снять Вас с регистрационного учёта в связи со сменой места жительства.

Подать электронное обращение можно через официальный интернет-сайт МВД РБ http://mvd.gov.by/ru/main.aspx?guid=1021 или путём направления письменного обращения по адресу: 220030, г. Минск, ул. Городской Вал, 4.
Тел. дежурного: (017) 218-79-89

С уважением, Владислав Быков

04 сентября 2013, 05:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Константин Антонович, Вам лучше всего будет почтой обратиться в Белорусское МВД с просьбой предоставить доказательства снятия с учета. Так же можете в силу ст.254 ГПК РФ можете оспорить действия МО в суде. Тогда Вас должны освободить от подобных требований военкомата.

04 сентября 2013, 07:47
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Пенсию в РФ платят либо гражданам РФ независимо от места проживания, а иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые проживают на территории РФ. В настоящее время, вы считаетесь иностранным гражданином (гражданином республики Беларусь), поэтому от вас и требует подтверждения, что вы постоянно проживаете в России и не зарегистрированы в Минске. Если съездиь в Минск не представляется возможным, можете обратиться письменно с заявлением в органы МВД р. Беларусь, отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо через официальный сайт, при этом, если вы имели право на пенсию в России при предоставлении всех документов, вам выплатят в том числе и за прошедшие месяцы.

04 сентября 2013, 08:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Как в таком случае решить вопросы с военной пенсией?
об отказе получения военной пенсии для получения гражданской и возможности возврата на получение военной пенсии
09 апреля 2020, 16:45, вопрос №2738290, Сергей дмитриевич, с. Севастополь
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Имею ли я право на получение военной пенсии полностью или частично?
Здравствуйте. Меня зовут Владимир. Я служил офицером в рядах ВС СССР. Календарный стаж без учета службы на Дальнем Востоке - 12.5 лет. Уволен из рядов ВС в связи с сокращением штатов в 1990г. Имею ли я право на получение военной пенсии (полностью или частично) и какие необходимы документы и куда обращаться в случае положительного ответа? Также, в этом случае, прошу указать основания для подачи соответствующего заявления. Спасибо.
07 февраля 2018, 05:39, вопрос №1898798, Владимир, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Пенсии и пособия
Имею ли я право перейти из категории пенсионеров МВД на получение военной пенсии?
Я прослужил в вооружённых силах 25 лет, с 1970 года. Вышел на пенсию в 1995 году в звании подполковника. На военной пенсии пробыл около трёх месяцев. Затем, в этом же году был приглашён служить в налоговую полицию. Здесь мне восстановили звание и я прослужил ещё более 12 лет. В 2008 году ушёл на пенсию опять, уже в звании полковника полиции. Сейчас я получаю пенсию от МВД, т.к. Путин ФСКН (бывшую ФСНП) РФ ликвидировал. Вопрос: Имею ли я право, при желании, перейти на получение военной пенсии?
15 сентября 2017, 08:47, вопрос №1752598, Киянов Виктор Александрович, г. Екатеринбург
1 ответ
Военное право
Возможно ли получение военной пенсии, если выслуга составляет более 15 лет, но менее 20?
Что такое смешанная пенсия. Порядок её начисления. Когда наступает право на её получение. Возможно ли получение военной пенсии, если на момент увольнения выслуга лет в календарном исчислении составляет более 15, но менее 20.
06 февраля 2017, 11:41, вопрос №1527968, Евгений, х. Краснодар
1 ответ
Военное право
Получение военной пенсии
Здравствуйте! Меня интересует вопрос, могу ли я претендовать на получение военной пенсии по смешанному стажу, если военная выслуга 14,5 календарных лет, был уволен в 2001 году. Сейчас мне 45 лет.
17 ноября 2014, 18:32, вопрос №620098, Олег, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 04.09.2013