Как быть, если банк требует погашения долга по кредиту мужа?

Здравствуйте, муж отказывается платить кредит и ипотеку (ипотеку оплачиваю сама, переводом со своей карты, так как там являюсь созаемщиком, и квартира в общей собственности), а кредит он брал сам, для ремонта машины. Мы официально в браке, но вместе не проживаем, муж не работает, уехал жить к родителям.

Как поступить в этой ситуации, должна ли я гасить долги по кредитам мужа?

, Анастасия, г. Новокузнецк
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Анастасия! Не совсем понятно вы говорите о кредите где являетесь созаемщиком? Или о кредите Вашего супруга взятого им на ремонт машины?

Анастасия
Клиент, г. Новокузнецк
Здравствуйте, я созаемщиком по ипотеки. Там проблем нет, оплачиваю как положено.
Проблема с кредитом на машину, долг около 350 тыс. руб., муж платить отказался. Банк раз по 20 на дню звонит мне.

Анастасия, если вы не являетесь созаемщиком или поручителем, то платить  никто Вас не заставит, помимо всего прочего рекомендую Вам сначала  отправить требование о прекращении звонков через сайт (возможно там есть специальная форма) банка, но лучше заказным письмо на юр., адрес банка с требованием о удалении Ваших персональных данных в соответствии со 152 ФЗ. Следом (если реакции не будет) подать жалобы на действия банка в Роскомнадзор, прокуратуру и суд с иском о защите персональных данных (все тот же 152 ФЗ).

Требования следующее удаление информации о номере Вашего телефона и можно еще истребовать возмещение морального вреда.