Может ли ЖСК построить (силами производителя) и владеть модульной постройкой?
Здравствуйте!
Живу в 5-этажном доме, в котором 6 подъездов, сам дом - ЖСК. Пай выплачен. Дом, как понимаете, большой. За домом есть большая (ну, как большая, средне) территория, на которой хочу построить быстровозводимое 2-ухэтажное здание, для по следующей его сдачи в аренду. Материал постройки: скорее всего, стеновые панели, модульные здания (готовые модули, которые быстро собираются на месте).
Вопросы:
1) Может ли ЖСК быть собственником такой постройки, которая будет стоять рядом с домом, но не впритык?
2) Какое допустимо расстояние между домом и модульным зданием, домом и коммуникациями? Где это написано? У нас основной дом находится в г. Армавир Краснодарского края. Это регулируется местным муниципалитетом или федеральным законодательством? Каким?
3) Я не знал, что у нас было собрание, в котором никто из жильцов нашего дома не изъявил желание быть председателем ЖСК. В итоге выбрали женщину из другого дома. Как мне сместить её и самому стать председателем?
4) При установке модульного дома, о котором шла речь выше, достаточно ли будет согласия большинства жильцов на Общем собрании или согласие нужно брать у всех? То есть, согласие берём только с тех, кто живёт на первых двух этажах? Или с 1 по 5 этаж?
5) В случае отказа кого-то из жильцов дать согласие, какие перспективы получить разрешение в суде?
Примерные образцы того, что хочу сделать, во вложении.
- Screenshot_2018-07-29-12-12-50.png
- Screenshot_2018-07-29-12-12-32.png
- rzLNh-CInho.jpg
Здравствуйте Владимир.
Да если получит разрешение на застройку участку от собственников помещений МКД (на основании договора аренды, ссуды).
Где это написано? У нас основной дом находится в г. Армавир Краснодарского края. Это регулируется местным муниципалитетом или федеральным законодательством? Каким?
Это должно регулироваться правилами землепользования и застройки г. Армавир.
Для этого Вам нужно стать как минимум членом правления, так как члены правления выбирают председателя и уговорить остальных членов проголосовать за себя.
нужно согласие 2/3 собственников помещений всего дома, независимо от этажности (ст. 46 ЖК РФ).
Никаких. Не обязательно согласие всех. Нужно собрать кворум (50 процентов голосов). И от этого кворума должно проголосовать за 2/3.
Здравствуйте!
На мой взгляд, такая идея не имеет перспективы:
1. земельный участок предназначен для обслуживания МКД, и на таких участках не предусматривается возведение конструкций, не предназначенных для обслуживания дома.
2. Данная конструкция, скорее всего будет нарушать противопожарные правила.
Данные вопросы должны регулироваться Правилами землепользования и застройки г.Армавир.
Согласно ПЗЗ г. Армавира в зоне жилой застройки средней этажности (до 8 этажей) возможно:
Размещение жилых домов, предназначенных для разделения на квартиры, каждая из которых пригодна для постоянного проживания (жилые дома, высотой не выше восьми надземных этажей, разделенных на две и более квартиры);
благоустройство и озеленение;
размещение подземных гаражей и автостоянок;
обустройство спортивных и детских площадок, площадок отдыха;
размещение объектов обслуживания жилой застройки во встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных помещениях многоквартирного дома, если общая площадь таких помещений в многоквартирном доме не составляет более 20% общей площади помещений дома
Т.е. такой конструкции в данном перечне нет, и ее возведение будет нарушением.
Здравствуйте, Владимир!
Разве это возможно — арендовать землю у самих себя?!
У нас председателя ЖСК выбирают на Общем собрании жильцов. В законе есть какие-либо основания для смещения председателя ЖСК с должности? В ЖК РФ, например? Или ещё где-то (ГК РФ, ТК РФ).
Не у самих себя. ЖСК как юридическое лицо, обладает собственной правоспособностью. Однако Вы правы ЖСК как застройщик имеет право застройки участку в силу 110 ЖК РФ.
Нет. Тут законодателем все отдано на откуп учредителям. Как в Уставе написано, так и должно быть. (основания для смещения.)