С кем останется ребенок при разводе супругов?

Здравствуйте. Подскажите. Квартира 73 кв.м. оформлена на мужа, куплена до заключения брака, прописаны там муж, жена, ребенок. У жены есть недвижимость в виде комнаты 23 кв.м.. Естественно условия для ребенка лучше в квартире. Доход у обоих примерно одинаков. Муж категорически настроен оставить ребенка себе. Какие шансы у жены, чтоб ребенок остался с ней? Ребенку 5 лет.

, Даша, г. Белорецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. предугадать решение я конечно не берусь, но Вы можете предоставить на обозрение суда соглашение о том, с кем ребенок останется жить в дальнейшем. Ст. 24 СК РФ

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

Прежде всего тут роль играет не метраж квартиры, а с кем ребенку лучше будет. И тут уже может приниматься во внимание привязанность ребенка к какому-то из родителей и т.д. Обычно суды оставляют с матерями.

Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Даша! Шансы на то, что ребенок останется с матерью при указанных вами условиях 110%. При разводе вопрос о месте проживания ребенка решается с учетом обеспечения ребенка нормальными условиями для проживания. У жены имеется комната, в которой созданы условия для проживания, доход (при этом, не забывайте, что супруг будет выплачивать алименты в размере 25 процентов от дохода или твердой сумме). Так что о судьбе ребенка, с учетом позиции судов о том, что дети должны жить с матерью при благоприятных обстоятельствах, можете не беспокоится. Удачи!