Как решить вопрос о задержке заработной платы?

Подскажите пожалуйста. Такая ситуация на работе: заработная плата начисляется "белая" и "черная". Основная зарплата всегда приходит во время. Но то что получаем на руки "черную" задерживают месяцами, ссылаясь на то что это из-за нас во время не сдан отчет, и что мы такие Г... сотрудники.

1)Скажите можно ли обратиться в трудовую инспекцию, либо как-то решить этот вопрос?

2)Так же понизили заработную плату, то есть перешли на сдельную, нужен ли какой-то договор а это?

Уточнение от клиента

Основной трудовой договор заключен, как положено(т.е. на «белую» зарплату).

, Анна,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В вашей ситуации в трудовую инспекцию надо обратится с жалобой на то что вы зарплату получаете «черную». Вот это надо сперва установить, тогда и работодателя накажут, и появится возможность Вам отстаивать свои трудовые права.

Ст. 360 ТК РФ:

Основанием для проведения внеплановой проверки является:
поступление в федеральную инспекцию труда:

обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах уклонения от оформления трудового договора, ненадлежащего оформления трудового договора или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем;

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. То, что вы получаете «в черную» вашим доходом с точки зрения права не является и об этом в не можете жаловаться или подавать в суд. не потому что не можете -а потому что не докажете что такая оплата имеет место, а если и докажете — то сами же рискуете быть привлеченными к ответственности. Ведь. получая зарплату «в черную» — вы скрываете от государства свои доходы и не платите налоги. Конечно, если бы это была «белая» заработная плата — то можно было бы вести разговор и о нарушении сроков оплаты и о неправомерности изменений условий оплаты (переход на сдельную) и т.д. А в сложившейся ситуации я бы рекомендовала вам сменить работу с учетом предпочтения в отношении официального трудоустройства и «белой» заработной платы.