Как можно законно выйти из состава учредителей?

Добрый день!!! У меня такая проблема. В 2015 году мой бывший руководитель предложил мне побыть некоторое время Генеральным директором при этом обесчал что будет подкидывать какую то часть денег.Я согласился и мы сним поехали в натариус,оформили все бумаги и он мне выдал часть денег,потом мы оформили документы в налоговой инспекции. Первое время он мне подкидывал некоторую часть денег но потом знакомый пропал на звонки не отвечал и потом вообще телефон выключил,и сейчас у нас связи долгое время нету.Поэтому я бы хотел узнать,что мне нужно сделать чтобы выйти из состава учредителей как генеральный директор ООО ЗИС-3 и смогу ли я получить компенсацию от данной компании за это время? С Уважением к Вам Анисимов Фёдор Викторович.

, Фёдор, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. вы как директор вообще-то сами организуете все выплаты, в т.ч. и заработную плату себе. Да и в судебно порядке взыскать заработную плату вы вправе.  Вопрос в другом  — то, на что вы согласились — подсудное дело. Вам грозит уголовная ответственность. Если в период вашего руководства фирмой были совершены какие-либо нарушение — то за них отвечаете в первую очередь Вы. Поэтому срочно нужно извещать фирму о вашем увольнении и налоговый орган о вашем отказе от должности.