Как быть, если сотрудник с гражданством РК не вышел на работу?

Добрый день! Можно ли привлечь к ответственности гражданку РК, работавшую в компании не официально, если она получила предоплату от клиента за товар на личную карту и не вышла на работу, присвоив деньги? Принимаются ли такого рода заявления в полицию, разыскиваются ли такие люди, и возможно ли выйти на ее родственников на территории РК при помощи наших органов правопорядка?

, Илона, г. Новосибирск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Потерпевший клиент имеет право обратиться в российскую полицию с заявлением по факту хищения его денежных средств. Теоретически, возможно будет привлечь работницу к ответственности, в т.ч. при ее нынешнем нахождении на территории другого государства. Не исключено, что она вновь появится в России, что можно установить.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Илона
Клиент, г. Новосибирск
То есть не смотря на то, что сотрудник работал не официально, компания может рассчитывать на выигрышность дела?

Компания, в которой работала указанная иностранная гражданка, может в данной ситуации оставаться в стороне от разбирательства, т.к. названное происшествие случилось только по вине сотрудницы. Потерпевший обоснованно может предъявлять претензии именно к ней.