Как быть, если пристав отказывается снимать арест, наложенный им на залоговое имущество?

16 июля 2018 года вступило в законную силу определение суда гражданского дела Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской республики. Суд определил утвердить мировое соглашение между истоцом и ответчиком, и расторгнуть договор купли-продажи квартиры и признать за истцом право собственности на данную квартиру.

Мы не можем привести определение суда в силу, т.к. во время перерегистрации права собственности в регистрационной палате возникла проблема в виде ареста на данную квартиру. Сегодня я обратилась в Первомайский район судебных приставых к начальнику отдела, где получила отказ в снятии ареста на мою квартиру. Доводы в виде оригинала определения суда, где четко написано, что квартира переходит в мою собственность, т.е. она больше не собственность должника и выписки из ЕГРН о том что квартира всегда находилась в моем залоге на неё не повлияли. Пристав считает, что у неё нет основания для снятия ареста. Она права? И опираясь на что именно она отказывает в снятии ареста? Арест был наложен приставом-исполнителем.

, Регина, г. Казань
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В первую очередь необходимо выяснить причины ареста, затем письменно ходатайствовать о его снятии. При необходимости действия/бездействие судебного пристава можно обжаловать в порядке ст. 123 ФЗ Об ИП либо в суде.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.