Разрешенное использование з/у установлено до введения в действие классификатора ВРИ

Разрешенное использование зем.уч. установлено в 2002 г., т.е. до введения в действие ПЗЗ и классификатора ВРИ.

в соответствии с ФЗ 171 от 23.06.2014 (ст. 34) разрешенное использование установленное до введения в действие классификатора ВРИ признается действительным вне зависимости от его соответствия классификатору. В связи с чем возник вопрос - обязана ли организация приводить разрешенное использование в соответствие с классификатороми ПЗЗ или такой необходимости нет?

, Дарья, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

ВРИ в ПЗЗ не совпадают с новым классификатором ВРИ, который принят 24 декабря 2014. Отсюда вытекает несоответствие ВРИ в ПЗЗ и в классификаторе. Согласно приказу Минэкономики Росреестр руководствуется только новым классификатором. А изменения в ПЗЗ все областей и районом обязали привести в соответствие с классификатором до 1 января 2020 года. Образовалась «дыра» длинною 5 лет)Что делать в таком случае: Идем в адм района или МФЦ и пишем заявление " Об установлении соответствия ВРИ ЗУ классификатору" В течении 30 дней должен быть получен ответ.

Но это не исчерпывающая информация.

Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам. Жду ответа на вопросы.

Жанбек Жекебаев
Юрист, г. Оренбург

Вы сами ответили на свой вопрос ссылкой на ст. 34  ( Разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации классификатора видов разрешенного использования земельных участков, признается действительным вне зависимости от его соответствия указанному классификатору).

То есть если вы сами не захотите его поменять по ПЗЗ или установить соответствие классификатору, то заставлять вас никто не будет, поскольку установленный до дня принятия в Вашем городе ПЗЗ разрешенный вид использования земельного участка установлен законно.