Можно ли отказаться от страховки после подписания кредитного договора?

здравствуйте! подскажите пожалуйста,сегодня мне одобрили кредит в магазине на мебель. Я подписала документы,но только дома уже увидела,что в сумму включена страховка,о которой меня никто не предупредил. можно ли отказаться от нее уже после подписания документов?

, Милана, г. Владикавказ
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, конечно, в соответствии с Письмом Банка России от 22 июля 2016 г. № 53-1-1-5/3896 «Об отказе заемщика от договора страхования» имеете полное право отказаться от договора страхования после оформления кредита

С 1 января 2017 года это можно сделать в течение 14 дней после оформления кредита.Для отказа от договора страхования вам следует обратиться с заявлением в страховую. компанию, в которой была оформлена страховка

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У
«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», вы имеете право отказаться от договора страхования в течение четырнадцати календарных дней после его заключения. При этом страховая компания обязана вам вернуть всю уплаченную вами страховую премию.

Вам нужно в течение этого срока направить соответствующее письменное заявление в страховую компанию.