Победитель торгов перевел деньги, но. Его сразил инсульт

Здравствуйте, прошли торги по реализации имущества в рамках дела о банкротстве ИП. Победитель торгов перевел деньги за выигранный лот -недвижимое имущество, и не дождавшись от арбитражного управляющего доверенности, которую тот выслал почтой для заключения сделки от его имени получил инсульт и впал в кому... и к большому сожалению очень бесперпективно. Получается, что деньги переведены, договор не заключен. Каковы последующие шаги - можно ли оформить договор на супругу, или торги будут отменены, или договор заключат с лицом, занявшим второе место в торгах, или потом третье... Вобщем вопрос я думаю ясен. Каковы последствия?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Можно рассуждать таким образом. Если человек признан победителем торгов и есть тому соответствующее подтверждение (протокол по итогам торгов), у него возникло право на заключение с продавцом в лице конкурсного управляющего договора купли-продажи имущества, это имущественное право. А в соответствии с положениями ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, можно рассматривать право умершего на заключение соответствующего договора купли-продажи как часть его наследства, права на которое должны перейти к его наследникам по закону или завещанию. Думаю, что вдова победителя торгов может претендовать на включение соответствующего права в наследственную массу и, после завершения соответствующих процедур по оформлению права на наследство, продолжить оформление приобретённого имущества на себя в установленном законом порядке. Ей надо заявить о своих претензиях на заключение договора до того как организатор торгов, не дождавшись ответа от победителя торгов, примет решение в соответствии с порядком проведения торгов — предложит следующему участнику заключить договор (ст. 110 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.2002 года.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как мне видится, тут надо рассуждать логически. Если протокол проведения торгов оформлен и выявлен победитель, то у него возникло право на заключение соответствующего договора. Ст. 139 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

С даты определения победителя торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения прием заявок прекращается.

То есть с этого момента у человека появилось имущественное право на данное имущество.

можно ли оформить договор на супругу,

Игорь

думаю да, если она приняла наследство. Соответственно после принятия наследства уже договор надо будет заключать с ней. Соответственно документом подтверждающим её право на данную недвижимость будет свидетельство о праве на наследство. Ст. 1162 ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Чем быстрее супруга заявит о том, что она приняла наследство, тем выше вероятность, что имущество не будет передано другому участнику торгов.

Коллеги комментировать ответы это не в моих правилах. Но!

которую тот выслал почтой для заключения сделки от его имени получил инсульт и впал в кому… и к большому сожалению очень бесперпективно

Олег, Андрей о каком умершем человеке Вы говорите? Вы читаете суть вопроса?

Это дополнение не требует ответа, оно безусловно нарушает правила сайта, но… В ответах помимо сухой юридической констатации норм, должно быть что то человеческое и не надо говорить, что это путь решения проблемы.

согласен, человек не умер же по документам. Прошу ответ не считать тогда.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Игорь.

Что касается обязанности заключить договор, то считаю, что оно прекращается в силу невозможности исполнения.

Статья 416 Гражданского кодекса РФ Прекращение обязательства невозможностью исполнения
1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

В связи с этим  управляющий вправе предложить заключить договор тому участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена после победителя.

Этот вывод можно сделать исходя из аналогии с ситуацией уклонения или отказа победителя от заключения договора.

ст. 110-111, ст. 139 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Таким образом, можно рассматривать право умершего на заключение соответствующего договора купли-продажи как часть его наследства,

Андрей Логинов

Соответственно после принятия наследства уже договор надо будет заключать с ней.

Олег Васев

Коллеги, давайте не будем хоронить предпринимателя раньше времени.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, выскажу мнение немного отличающееся от мнения коллеги.

Инсульт все-таки не смерть, кома тоже, поэтому я думаю что торги будут анулированы.

Что касается денежных средств, уплаченных, то они должны быть возвращены в силу ст. 416 ГК РФ

Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

При прекращении обязательства, если был уплачен задаток, то он подлежит возвращению, на основании ст. 381 ГК РФ

 При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

И вот далее начинается спорный момент, ст. 110, которая применяется, в том числе к продаже имущества, в частности п. 16, гласит:

 В течение двух рабочих дней с даты подписания протокола о результатах проведения торгов организатор торгов направляет победителю торгов и внешнему управляющему копии этого протокола. В течение пяти дней с даты подписания этого протокола внешний управляющий направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи предприятия с приложением проекта данного договора в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене предприятия.
В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания данного договора в течение пяти дней с даты получения указанного предложения внешнего управляющего внесенный задаток ему не возвращается и внешний управляющий вправе предложить заключить договор купли-продажи предприятия участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена предприятия по сравнению с ценой предприятия, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов.

При том, законодательством о банкротстве не урегулирована ситуация, когда невозможность заключения договора стала причиной независящих от лица обстоятельств.

А потому, я считаю возможным, заключение договора с участником предложившим наибольшую цену, при условии возврата исполненного, тому кто сейчас в коме.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вопрос не простой. С одной стороны, денежные средства переданы, с другой во владение ИП не вступил.

На мой взгляд в наследственную массу должны попасть денежные средства, которые подлежат возврату на счет ИП. Я говорю о случае смерти покупателя. При этом поскольку лицо находится в коме, то последствия все равно не меняются — ИП не сможет подписать договор в силу утраты дееспособности, а значит и не получит основание для регистрации перехода права собственности.

Базируюсь я в этом ответе на том, что право на недвижимое имущество переходит к покупателю с момента государственной регистрации перехода права собственности. Тут же даже договор заключен еще не был. То есть право собственности на недвижимое имущество к покупателю еще не перешло.

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Ну а покупателем придется признавать того, кто был вторым на аукционе.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если вас интересует теоретический ответ, то право на заключение договора перейдет к участнику, который предложил следующую по выгодности цену. Вариантов здесь особо нет.

Что касается практической плоскости, торги состоялись, нарушений нет, договор направлен победителю и, допустим, был им подписан.

Проблема в данном случае, в том, что переход права собственности на недвижимость подлежит регистрации в росреестре, и именно там проверяются полномочия покупателя, либо его представителя. Так как конкурсному управляющему, который получил деньги и законно провел торги никаких проверок устраивать нет необходимости.

Т.е. в реальной плоскости вопрос состоит в том, сумеет ли покупатель к моменту регистрации в росреестре лично присутствовать на сделке, либо оформить доверенность, либо, в худшем случае, перевести вопрос в сферу наследства. В последнем случае, есть риск завершения конкурсного производства и необходимость регистрации права через суд.

Таким образом, риски в основном у покупателя (его представителей, или в худшем случае, наследников).