Какая ответственность возможна при ДТП, если пострадавший не выживет?

Добрый день, у меня произошло ДТП, столкновение автомобиля с пешеходом, человек лежит в коме, возможно, умрёт. Ехал, соблюдая все знаки и правила, по левой полосе. По разделительной полосе шёл человек, и перед машиной поскользнулся и упал на капот. В этом месте нет сфетофоров, недалеко подземный пешеходный переход, но на самой дороге перехода нет. Если он умрёт, какие могут быть последствия?

, Вячеслав, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Если все так как Вы говорите, что вы не виновата, но компенсацию морального вреда придется выплатить если захотят  родственники ну и по потере кормильца.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Вячеслав, здравствуйте  Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч 3 статье 264 УКРФ в случаях смерти  Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.А, Также у пострадавшего есть нетрудоспособные иждивенцы, возможно компенсации по потери кормильца.

. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
ребенок умершего, родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе.

А, Если смерть не наступит то возможно потребуют, возмещение вреда здоровья

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Т.е. даже если я по правилам не виноват, може быть у головная ответственность и нужно выплачивать компенсации?

Если правила не нарушали то уголовной ответственности не будет.

Но, вред здоровью все равно оплачивать придеться , потому-что автомобиль  являетесь источником повышенной опасности .1граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.