Можно ли унаследовать пенсионные отчисления умершего?

Более 10 лет назад у нас в семье умер отец, до пенсии он не должил совсем не много! Всю жизнь работал в государственной организации, пенсиооные взносы( отчисления шли в ПФ РФ) мы вступили все в наследство по закону! Недавно прочел статью, что можно унаследовать за умершим его отчисления в ПФ если он не дожил до пенсии! Можно ли это сделать? Как если можно?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Вам надо было обращаться в пенсионный фонд за получением накопительной части пенсии и сделать это Вы должны были в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Так как срок истек, то вопрос можно решить в судебном порядке.

обратитесь для начала в пенсионный фонд для получения мотивированного письменного отказа, а затем с ответом из пенсионного фонда можете обращаться в суд. однако Вам предстоит доказать наличие уважительной причины пропуска срока и положительной перспективы в данном случае я не вижу.

Алексей
Клиент, г. Москва
Срок давности начинается с момента когда человек узнал об нарушении своего права!

При этом незнание законов не освобождает об ответственности.