Можно ли менять количество товара более чем на 10% по гос контракту?

Нашей организацией был заключен Гос. контракт па поставку топлива моторного на сумму 290540р. К поставке планировалось дизельное топливо в количестве 2000л. на сумму 91540 и бензин автомобильный в количестве 4000л на сумму 199000р. В ходе исполнения Гос. контракта потребность в дизельном топливе отпала (сломалась машина). Можем ли мы заключить дополнительное соглашение, где пропишем, что будем приобретать только бензин автомобильный на всю сумму заключенного Гос. контракта, т.е. приобретем только бензин автомобильный в количестве 5840л на всю сумму Гос.контракта-290540?

, Татьяна, г. Елец
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна. Нет Вы так сделать не можете, потому что количество товара в таком случае меняется более чем на 10 %, а по ст. 95 закона № 44-ФЗ такое изменение не допускается. За такое изменение заказчика и поставщика могут привлечь к административной ответственности по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ.

4. Изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — двухсот тысяч рублей.