Имею я право на отпуск и отпускные при восстановлении судом в должности?

Меня уволили 18 мая 2018 года по сокращению штата. Суд восстановил меня в должности 16 июля 2018 года. При увольнении мне выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск, который по графику должен быть в августе 2018 года. Я написала заявление на отпуск за две недели, как положено. Работодатель не подписывае приказ на отпуск, мотивируя тем, что мне выплатили компенсацию, и "даже если подпишу, то отпускные вы не получите, вы их уже получили" Но в суде им не было заявлено ходатайство о возврате начисленным мне сумм при увольнении. Как мне быть?

, Ольга, г. Самара
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 126 ТК:

«Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией».

Т.е. замена денежной компенсацией отпуска не допускается. Соответственно, вы вправе претендовать на отпуск в общем порядке. Однако время его предоставления будет определено в порядке, предусмотренном ст. 123 ТК:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Касательно удержания ранее выплаченной компенсации, то случаи и основания удержания сумм из выплат работнику предусмотрены исчерпывающим перечнем в статье 137 ТК, и возможность удержать выплаченную денежную компенсацию за неиспользованный отпуск после восстановления работника на работе им не предусмотрена.

«Ст. 137.

держания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса».

Т.е. всё в общем порядке. Сверьтесь с графиком отпусков, пишите соответствующие заявления. В случае отказа работодателя возможны подачи жалоб в труд.инспекцию.

Ольга
Клиент, г. Самара

Заявление на отпуск подписал, но из размера отпускных (они же начислены за год, с учетом месяцев вынужденного прогула) удержали сумму компенсации за неиспользованный отпуск, выплаченную мне при сокращении в мае, сославшись на письмо роструда. Это правомерно?