Как не допустить передачу кредитного договора коллекторам?

Здравствуйте.моя мама взяла кредитную карту,со временем деньги с карты были потрачены.потом она несколько месяцев ложила на карту проценты.сейчас у нее нет возможности положить деньги (т.е. проценты на карту)ей звонили из банка изначально говорили что подадут в суд.а сегодня позвонили и сказали что в течении двух дней,она должна положить на карту 12 тысяч.или её договор будет продан коллекторам.у неё нет таких денег.она не отказывается платить.(она на пенсии)

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста.что делать?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 382 ГК  право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника".

Т.е. право требования задолженности перед банком может быть передано им третьим лицам. О такой уступке должник должен быть уведомлен:

«Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора» (ст. 385).

Касательно самой задолженности и её расчета — то данные условия не могут измениться в одностороннем порядке, их обоснованность необходимо проверять, сверив с условиями заключенного с банком договора.

Действия: изучить договор, проверить обоснованность начисления задолженности и по возможности исполнять договор (выплачивать долг). Если дело дойдёт до взыскания в суде — так же внимательно проверять основание и сумму. В дальнейшем, при невозможности погасить долг единовременно — заявлять о предоставлении рассрочки исполнения.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Ольга. По закону ничего нельзя сделать, если долг не погашается — это уже фактическая не оплата, если есть нарушение сроков — право банка продать задолженность или взыскать ее в суде зависит исключительно от банка. Что тут можно сделать — посетить банк и провести переговоры, в том числе по рефинансированию. Если ничего не выйдет, то коллекторы — это ничего страшного, они обязаны действовать по закону, а при нарушениях их поставят на место прокуратура, судебные приставы или полиция в зависимости от допущенного ими нарушения. Но долг можно только погасить.