Нужна ли лицензия на изготовление курительных принадлежностей?

Добрый день. Хочу заняться изготовлением бонгов и прочих курительных аксессуаров. Интересует, нужна ли для такого вида деятельности в РФ лицензия?

, Павел, г. Москва
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» не предусматривает получение лицензии на такой вид деятельности — изготовление курительных принадлежностей.

Однако, в соответствии с ФЗ «О рекламе» (ст. 7):

Не допускается реклама:

табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок;