Как правильно оформить дарственную работу?

Добрый день! Как мне подарить долю в квартире своему ребёнку(несовершеннолетниму)?Доля была под арестом, сейчас арест сняли!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Максим Евдокимов
Юрист, г. Рязань

Нужно сделать договор дарения у нотариуса

Станислав Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для такого договора с 2017 года обязательна нотариальная форма -  Ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 года №218 — ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Есть нюансы, связанные с оформлением договора дарения с несовершеннолетним: от имени ребенка действуют родители, нужно разрешение от органов опеки, а также на квартиру будет наложено обременение до совершеннолетия ребенка. В остальном нужно соблюдение общегражданских правовых норм.

После оформления договора дарения его необходимо подать на регистрацию в ФРС, через многофункциональный центр, а также зарегистрировать переход права собственности.