Как называется иск для восстановления фамилии по суду?

Здравствуйте! ЗАГС выдал письменный отказ в исправлении ошибки в фамилии отца в свидетельстве о рождении. Говорят, что надо обращаться в суд по этому поводу и ошибку в фамилии исправят на основании решения суда. Как в таком случае называется исковое заявление? Спасибо!

, Елена, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае это будет не исковое заявление, а Заявление  о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния.

(статья 307 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации)

В заявлении указываете какие записи подлежат исправлению или изменению.