Прав ли врач не подписывая мед комиссию?

В 2016 году муж оставил ключи дома .Пришел с работы и пришлось ему перелазить через кованный забор.Один из сигментов ковки на который он наступил отвалился под тяжестью веса.И вообщем он оказался на больничной койке .Вообщем это просто случайность.Но дело в том ,что при поступлении в больницу на операцию ,взяли анализы и выявили 0,5 промил.алкоголя.Сегодня август 2018 года муж пошел проходить мед.ком.предложили работу в охране.Заплатил за комиссию и начал обходить по обходному листу и последний кабинет -это кабинет нарколога и психиатора.Оказалось что он с 2016 г. стоит у них на учете.О чем мы вообще не знали и теперь как ему скаазали надо год ходить каждый месяц и отмечаться чтоб сняли с учета.Мужу 57 лет не алкоголик.Прав ли врач.И без работы остался и за 2 года мог же кто то сообщить об этом.

, Ольга,
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

Из того, что вы написали, я полагаю, что врач не прав. Согласно Приказу Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями»

Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. Исключение составляют лица, обращающиеся за наркологической помощью в кабинеты (отделения) для анонимного лечения больных алкоголизмом и хозрасчетные наркологические амбулатории (кабинеты).
Если вашему мужу не был выставлен соответствующий диагноз, постановка его на профилактический учет неправомерна. Советую вам обратиться с жалобой в Роздравнадзор по вашему региону.