Правомерно ли работодатель принуждает работника к приобретению украденного оборудования?

Добрый день! У меня теща работает дворником. Все рабочее оборудование у нее находится в подвале многоэтажного жилого дома и имеет вход с улицы. Ей на руки выдали бензокосу для покоса травы. Утром подвальное помещение было вскрыто - спилен замок. Был вызван наряд полиции, чтобы зафиксировать факт кражи. Сейчас мою тещу заставляют приобретать эту бензокосу в кредит в магазине, т.к. коса была записана в материальной карточке работника. Законно ли это со стороны Работодателя? В случае отказа приобретать косу сможет ли Работодатель удержать стоимость косы из заработной платы?

Заранее спасибо.

, Виктор, г. Каменск-Уральский
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Виктор!

Конечно же требования работодателя неправомерны. Ваша тёща ничего ни должна ни покупать, ни возмещать, на основании

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

В случаях каких-либо неправомерных удержаний- пусть обращается в трудовую инспекцию и работодателя привлекут по 5.27 КоАП РФ.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В случае возбуждения уголовного дела — нет все это противозаконно.