8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Аренда земельного участка с двумя назначениями целевого использования

Организация имеет в аренде земельный участок с разрешенным использованием - для ведения торговой и гостиничной деятельности. Использует участок только для ведения торговой деятельности. Вообще не планирует ведение гостиничной деятельности. Имеются ли в этом нарушения действующего законодательства.? Может ли организация быть привлечена к административной ответственности за использование земельного участка не в соответствии с разрешенным использованием? Благодарю за ответ.

, Марина, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Марина.

Нет, Вы ничего не нарушаете, ответственность Вам не грозит.

Как правило, из выбранного вида деятельности, нескольких видов, определяется арендная плата.

Вы можете изменить вид разрешенного использования земельного участка, убрать гостиничную деятельность и все.

Градостроительный кодекс

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
 

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

В данном случае определяющим фактором является то, что арендатор использует земельный участок в пределах вида целевого назначения, а не за его пределами. Если бы участок использовался, к примеру, для ИЖС, то было бы нарушение.   

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Может ли организация быть привлечена к административной ответственности за использование земельного участка не в соответствии с разрешенным использованием? Благодарю за ответ.

Марина

Марина, добрый день! Согласно ст. 7 Земельного кодекса РФ

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

соответственно если ВРИ участка предусматривает два вида разрешенного использования а выбран фактически только один, то оснований привлекать к адм. ответственности за нецелевое использование ЗУ из за того, что используется только в соответствии с одним из двух возможных видов, нет

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Имеются ли в этом нарушения действующего законодательства.?

Марина

Нет, в этом случае нарушения нет. Участок можно использовать и для торговой и для гостиничной деятельности. 

Ст.7 ЗК РФ:

2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.


Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

Как указали коллеги — тут нарушения нет. Тем более что сейчас в ЕГРН можно выбрать несколько видов разрешенного использования из предусмотренных документами градостроительного зонирования (ПЗЗ)

п.п. 4 п.5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ

вид или виды разрешенного использования земельного участка, здания, сооружения, помещения;
0
0
0
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если речь идет о договоре аренды земельного участка, арендодателем которого является Департамент имущества города Москвы, то здесь не так всё просто. Нужно смотреть условия договора. Вполне возможно, что арендатору предоставлены льготы по арендной плате в случае выполнения определенных условий, а он их не выполняет. В этом случае могут быть применены санкции. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Дата обновления страницы 07.08.2018