Аренда земельного участка с двумя назначениями целевого использования

Организация имеет в аренде земельный участок с разрешенным использованием - для ведения торговой и гостиничной деятельности. Использует участок только для ведения торговой деятельности. Вообще не планирует ведение гостиничной деятельности. Имеются ли в этом нарушения действующего законодательства.? Может ли организация быть привлечена к административной ответственности за использование земельного участка не в соответствии с разрешенным использованием? Благодарю за ответ.

, Марина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Нет, Вы ничего не нарушаете, ответственность Вам не грозит.

Как правило, из выбранного вида деятельности, нескольких видов, определяется арендная плата.

Вы можете изменить вид разрешенного использования земельного участка, убрать гостиничную деятельность и все.

Градостроительный кодекс

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

В данном случае определяющим фактором является то, что арендатор использует земельный участок в пределах вида целевого назначения, а не за его пределами. Если бы участок использовался, к примеру, для ИЖС, то было бы нарушение.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли организация быть привлечена к административной ответственности за использование земельного участка не в соответствии с разрешенным использованием? Благодарю за ответ.

Марина

Марина, добрый день! Согласно ст. 7 Земельного кодекса РФ

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

соответственно если ВРИ участка предусматривает два вида разрешенного использования а выбран фактически только один, то оснований привлекать к адм. ответственности за нецелевое использование ЗУ из за того, что используется только в соответствии с одним из двух возможных видов, нет

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Имеются ли в этом нарушения действующего законодательства.?

Марина

Нет, в этом случае нарушения нет. Участок можно использовать и для торговой и для гостиничной деятельности.

Ст.7 ЗК РФ:

2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

Как указали коллеги — тут нарушения нет. Тем более что сейчас в ЕГРН можно выбрать несколько видов разрешенного использования из предусмотренных документами градостроительного зонирования (ПЗЗ)

п.п. 4 п.5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ

вид или виды разрешенного использования земельного участка, здания, сооружения, помещения;
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если речь идет о договоре аренды земельного участка, арендодателем которого является Департамент имущества города Москвы, то здесь не так всё просто. Нужно смотреть условия договора. Вполне возможно, что арендатору предоставлены льготы по арендной плате в случае выполнения определенных условий, а он их не выполняет. В этом случае могут быть применены санкции. Удачи!