Можно ли взыскать компенсацию за моральный ущерб, если в ресторане не сказали о продуктах в блюде?

Мы с семьей вегетарианцы по религиозным и духовным убеждениям. Мы пришли в ресторан и выбрали щучьи котлеты, уточнили у официанта есть ли там мясо, она сказала, что точно нет и блюдо вегетарианское. С тех пор мы часто приходили и ели их.

Спустя больше года один из офиантов случайно рассказал, что в котлеты с самого открытия ресторана кладётся свинина. Для нас это было шоком, ресторан очень высокого уровня.

Можно ли потребовать компенсацию за моральный ушерб?

, Юлия, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Это, по меньшей мере, предоставление недостоверной информации потребителю. Только вот вопрос в том — как вы будете доказывать  такое нарушение, а также — тот факт был ли вам тем самым причинен ущерб.