8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли работодатель продлить трудовой договор после его истечения?

Всем добрый вечер, у меня случилась такая проблема, моя мама работала в МАУ РКЦ, в марте этого года она попала в аварию и на ее место меня взяли работать, в трудовом договоре прописано, что я работаю официально временно до выхода на работу основного работника. Я узнаю, что беременна и им решила пока не говорить, чтоб если что потом от них же и пойти в декрет. Мою маму выписывают с больницы, у нее заканчивается больничный и она пишет на работе заявление на отпуск с последующим увольнением. То есть 14 августа она считается уволенной и меня они увольняют 14 августа. Работодатель обязан взять меня на работу на постоянное место или имеет право мне отказать? Зная что я беременна и до декрета мне осталось полторы недели. я нигде сейчас не смогу устроиться. Что делать в такой ситуации?

Показать полностью
, Татьяна, г. Фокино
Сергей Пащенко
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если договор был заключен именно на период отсутствия работника, то в соответствии со ст. 79 

«Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу».

Здесь первый момент, который нужно уточнить — на каком основании планируется расторжение договора/увольнение, так как временно отсутствующий работник не выходит, исходя из описания ситуации.

Второй момент — беременность.

Ст. 261 ТК:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Т.е., при подтверждении вами факта беременности, работодатель обязан предложить все имеющиеся и соответствующие вашей квалификации вакансии. И только если таковых нет либо вы на них не согласны — оформить увольнение. Если считаете, что такие вакансии имеются, но вам не предложены — возможно обращение с жалобой в труд. инспекцию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 07.08.2018