8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на алименты, если мы с ребенком прописаны у отца?

Мы с сыном и бывшим мужем прописаны в доме свекрови, в бессоновском районе, где она собственница. С сыном фактически проживаем отдельно, в городе Пенза, по договору аренды. Бывший муж материально не помогает. Как взять справку о составе семьи, чтоб подать на алименты?

, Анна, г. Пенза
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Вы можете подать исковое заявление (заявление о выдаче судебного приказа) по своему месту жительства, так как ребенок проживает с вами. Место жительства судом определяется регистрацией. В противном случае, вам необходимо будет доказывать при подаче искового заявления (заявления о выдаче судебного приказа), что вы проживаете не по месту регистрации. Если вы не хотите подавать в суд в бессоновском районе, то вам необходимо прописаться по другому адресу (например в Пензе), тогда мировой судья соответствующего судебного участка г. Пензы, будет рассматривать и принимать ваше исковое заявление (заявление о выдаче судебного приказа). Справку о составе семьи вы можете запросить в жилищной организации по месту регистрации (в ЖЭКе, жилищном кооперативе и т.д.), или в многофункциональном центре. Что касается договора аренды, то судебная практика исходит из того , что само по себе наличие договора аренды не означает проживания в жилом помещении. Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 вы обязаны сделать временную или постоянную регистрацию по месту проживания. 

1
0
1
0
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

С сыном фактически проживаем отдельно, в городе Пенза, по договору аренды.

Анна

В этом случае понадобится доказывать, что фактически Вы проживаете отдельно. Подойдут любые доказательства, например, свидтельские показания соседей. Если сын куда-то ходит — в садик, школу, стоит на учёте в Пензе в поликлинике, может быть вызывали врача на дом — это тоже будет доказательством проживания здесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
, вопрос №4088553, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Я не знаю сколько мне нужно платить алименты если я республики Коми
Я не знаю сколько мне нужно платить алименты если я республики Коми
, вопрос №4087404, Роман, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2018