Как подать на алименты, если мы с ребенком прописаны у отца?

Мы с сыном и бывшим мужем прописаны в доме свекрови, в бессоновском районе, где она собственница. С сыном фактически проживаем отдельно, в городе Пенза, по договору аренды. Бывший муж материально не помогает. Как взять справку о составе семьи, чтоб подать на алименты?

, Анна, г. Пенза
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Вы можете подать исковое заявление (заявление о выдаче судебного приказа) по своему месту жительства, так как ребенок проживает с вами. Место жительства судом определяется регистрацией. В противном случае, вам необходимо будет доказывать при подаче искового заявления (заявления о выдаче судебного приказа), что вы проживаете не по месту регистрации. Если вы не хотите подавать в суд в бессоновском районе, то вам необходимо прописаться по другому адресу (например в Пензе), тогда мировой судья соответствующего судебного участка г. Пензы, будет рассматривать и принимать ваше исковое заявление (заявление о выдаче судебного приказа). Справку о составе семьи вы можете запросить в жилищной организации по месту регистрации (в ЖЭКе, жилищном кооперативе и т.д.), или в многофункциональном центре. Что касается договора аренды, то судебная практика исходит из того , что само по себе наличие договора аренды не означает проживания в жилом помещении. Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 вы обязаны сделать временную или постоянную регистрацию по месту проживания.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

С сыном фактически проживаем отдельно, в городе Пенза, по договору аренды.

Анна

В этом случае понадобится доказывать, что фактически Вы проживаете отдельно. Подойдут любые доказательства, например, свидтельские показания соседей. Если сын куда-то ходит — в садик, школу, стоит на учёте в Пензе в поликлинике, может быть вызывали врача на дом — это тоже будет доказательством проживания здесь.