8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить из квартиры, не прописанного в ней человека?

У меня в квартире живёт мужчина пожилых лет, это последний сожитель моей покойной бабушки, в квартире он не прописан, когда ему говорят, чтобы он собирал вещи и съезжал он ничего не делает, подскажите куда обратиться и как грамотно его выселить?

, Варвара, г. Калининград
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Вы можете обратиться в полицию. Прав у него на квартиру нет? Прописки нет? Вашего согласия на его проживание нет? Соответственно спокойно выселяете его через полицию или в судебном порядке. Кроме того. Вы же спокойно можете сменить замки в квартире и он просто в нее не попадет. А вскрытие замка или двери с его стороны будет проникновение в чужое жилище.

1
0
1
0
Любовь Титова
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о выселении.

0
0
0
0
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Варвара ! Жить в квартире без прописки (т. е. постоянной регистрации) могут родственники и друзья собственника жилплощади, а также арендаторы. Однако, согласно Жилищному кодексу РФ, срок проживания не по месту прописки ограничен: по истечении 90 дней необходимо оформить временную прописку. Исключение составляют только близкие родственники собственника: супруги, дети, супруги детей, родители, супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки. Продолжить жить без временной и постоянной регистрации в квартире также можно, в случае если она находится в том же регионе, что и основное место жительства (по прописке). 

Но у Вас (насколько я понял) исключительный случай — это гражданское проживание вместе.  Ведь бывший партнер, Вашей покойной родственницы по сути, является посторонним, и, ни в каком родстве с владельцем не состоит, а отношения с хозяином жилища не зафиксированы(опять же насколько я понял). Поскольку официальных бумаг о регистрировании каких либо отношений нет, то и полное право на жилище остается у правообладателя т.е. у Вас

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 07.08.2018