Могу ли я работать вожатой, если только 9 классов?

Здравствуйте! Меня зовут Галина - у меня вопрос: могу ли я работать вожатой, если я окончила 9 классов, затем закончила СПТУ, теперь учусь в социально-педагогическом колледже, и пройду профпереподготовку?

Спасибо!

мой телефон: 89044186446

, Галина, г. Волгоград
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, требования к квалификации, должностные обязанности и знания, необходимые для выполнения трудовых обязанностей в должности «вожатый» при работе в организациях, осуществляющих работу с детьми, предусмотрены Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761н. Так, в качестве квалификационных требований к лицам, претендующим на должность вожатого, предъявляется требование о наличии среднего (полного) общего образования и профессиональной подготовки в области образования и педагогики, без предъявления требований к стажу работы.

Следует отметить, что должность «вожатый» включена в Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утвержденный приказом Минобрнауки России от 2 июля 2013 г. N 513 (зарегистрирован Минюстом России 8 августа 2013 г., регистрационный N 29322).

Согласно части 6 статьи 73 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 273-ФЗ) профессиональное обучение осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в учебных центрах профессиональной квалификации и на производстве, а также в форме самообразования. Учебные центры профессиональной квалификации могут создаваться в различных организационно-правовых формах юридических лиц, предусмотренных гражданским законодательством, или в качестве структурных подразделений юридических лиц.

Лицам, успешно прошедшим после завершения профессионального обучения итоговую аттестацию в форме квалификационного экзамена, выдаются документы о квалификации, образцы которых также самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность (часть 3 и пункт 2 части 10 статьи 60, часть 1 статьи 74 Федерального закона N 273-ФЗ).

Кроме того, необходимо отметить, что в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по соответственно УГС и УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки», обучающиеся в процессе обучения получают знания, необходимые для работы в организациях отдыха детей и их оздоровления в должности «вожатый», в том числе при освоении конкретных дисциплин (модулей) соответствующей направленности, которые могут быть включены в указанные образовательные программы. При этом обучающиеся проходят практику, направленную на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенции в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью. Следует иметь в виду, что указанные обучающиеся могут проходить практику в том числе в организациях отдыха детей и их оздоровления. В этом случае деятельность обучающегося в организации отдыха детей и их оздоровления будет осуществляться на основании договора о прохождении практики, заключаемого в установленном порядке.

При наличии в организации отдыха детей и их оздоровления вакантной должности, работа на которой соответствует требованиям к содержанию практики, с обучающимся может быть заключен срочный трудовой договор о замещении такой должности. В этом случае документ о квалификации не требуется, поскольку лицо принимается на работу не после завершения обучения по основной программе профессионального обучения вожатых, а в процессе обучения по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования, ориентированной в том числе на области образования и педагогики.

Из вышеизложенного можно сформулировать условия, при которых Вы вправе работать вожатым:

1) У Вас есть среднее (полное) образование и Вы прошли профессиональную подготовку в соответствующем образовательном учреждении, о чем имеется документ (например, курсы вожатых).

2) Вы обучаетесь по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по соответственно УГС и УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки»,  проходите практику в детском лагере, в этом лагере есть вакансии и Вас принимают на работу в качестве вожатого.