Какой порядок расторжения договора с автошколой по инициативе клиента?

Здравствуйте! Могу ли я расторгнуть договор с автошколой с возвратом денег?

Ситуация такая: заключил договор с автошколой(категория а), сходил на одно занятие, после этого стало холодать м примерно через пару дней после первого занятия мы перенесли мое обучение на следующий год. Сейчас у меня пропала необходимость учиться на эту категорию.

Можно ли вернуть деньги, поскольку я сходил всего на одно занятие?

Автошкола отвечает грубым отказом. Говорил с их менеджером - он сообщил, что можно расторгнуть договор. После этого меня попросили поговорить с руководителем автошколы, который сказал «Мне по барабану, что там говорил менеджер. Либо учитесь, либо нет, деньги мы вам не вернём.»

Прикрепляю договор и квитанцию об оплате.

  • 99815E7E-B030-4143-9BA3-DDDE8AF9D39D
    .jpeg
  • 75098279-32AC-4C56-85D4-0C9FBD132949
    .jpeg
  • DC7D16C6-4DC1-4299-9DF3-CDED65CFC441
    .jpeg
, Никита, г. Екатеринбург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Заказчик (вы) вправе отказаться от договора услуг и потребовать возврата денежных средств за вычетом фактически понесенных Исполнителем расходов. На практике чаще делают так :  сколько стоит час* стоимость пройденных часов — это то, что исполнитель может оставить себе. Остальное он должен вам вернуть. Пишите претензию и просите вернуть деньги. Можете в претензии даже не делать расчет. Если не вернет — то в суд. Причем через суд он заплатит в разу больше.

Никита
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Смущает пункт в договоре: 2.2.4 После регистрации группы в ГИБДД (примерно через 14 дней после начала обучения) стоимость за обучение не возвращается, независимо от причин отказа Обучающегося от обучения.Можете как-то прокомментировать? Я не знаю регистрировали ли меня в ГИБДД или нет и несет ли эта формулировка юридическую силу, если услуги по факту оказаны не были?

Нет. Этот пункт можно признать недействительным. Единственное что — если процесс регистрации в ГИБДД с учетом вашей кандидатуры увеличивал затраты автошколы, то эта сумма может быть включена в сумму, которая не подлежит возврату (как понесенные исполнителем расходы).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Никита.

Направьте претензию на основании

Статья 32. ЗоЗПП Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом фактический понесенные расходы исполнитель обязан доказать.

Мне по барабану, что там говорил менеджер.

А вот это не думаю.

Укажите в претензии так же, что при обращении Вами в суд и при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Плюс компенсация морального вреда.

Претензию с требованием возврата денежных средств оставьте лично, забрав копию с отметкой о принятии или отправьте заказным письмом с описью.

Руководитель  не то что не читал закон, но и пункт 2.4.2 в своем же договоре.

Никита
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Смущает пункт в договоре: 2.2.4 После регистрации группы в ГИБДД (примерно через 14 дней после начала обучения) стоимость за обучение не возвращается, независимо от причин отказа Обучающегося от обучения.
Можете как-то прокомментировать?
Я не знаю регистрировали ли меня в ГИБДД или нет и несет ли эта формулировка юридическую силу, если услуги по факту оказаны не были?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здрваствуйте. Вы можете расторгнуть договор на основании ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Остальное коллега расписала, не буду дублировать, только норму права дополню. Если фактические расходы не будут доказаны — тогда должны вернуть полную сумму.

Никита
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Смущает пункт в договоре: 2.2.4 После регистрации группы в ГИБДД (примерно через 14 дней после начала обучения) стоимость за обучение не возвращается, независимо от причин отказа Обучающегося от обучения.Можете как-то прокомментировать? Я не знаю регистрировали ли меня в ГИБДД или нет и несет ли эта формулировка юридическую силу, если услуги по факту оказаны не были?

это ущемление прав потребителей и не не имеет юридической силы.