Можно ли законно выписать из квартиры несовершеннолетнего?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как выписать и перепрописать несовершеннолетнего из квартиры отца к матери, если суд определил проживание ребенка по месту жительства матери и соответственно проживает по тому адресу более 8 лет. Спасибо

, Ирина Колмакова, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Обратитесь в паспортный стол по месту жительства матери или в миграционную службу по месту жительства матери. Выписка по старому адресу и прописка по новому осуществляется за один раз (по новому месту регистрации).

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если отец ребенка не препятствует снятию ребенка с регистрационного учета, а мама ребенка не препятствует регистрации ребенка по месту своего  жительства, тогда никаких проблем не возникает. Тем более, что ребенок проживает по месту жительства матери.

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Ирина Колмакова
Клиент, г. Москва

Дело в том, что мать препятствует перепрописке. Чтобы Вы посоветовали в данной ситуации. Спасибо