Возможно ли отказаться от услуг компании Ринг и вернуть денежные средства?

Здравствуйте! Дня 2 назад брал кредит на авто в автосалоне. При этом мне к кредиту сверху добавили доп. услугу (в документах этот пункт так и называется) карту «Шоколад» компании Ринг. Подскажите, пожалуйста, могу ли я расторгнуть договор на данную карту и вернуть денежные средства себе? Что мне желательно иметь на руках, если дело дойдёт до суда? При этом автосалон утверждает, что данная услуга обязательна и никак нельзя её отменить. Буду очень благодарен за ответ!

, Руслан, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. если услуга не оказана еще в полном объеме — то можете отказаться. Что за карта и какова ее сущность? Это кредитная карта, это карта участника чего-либо? Нужно разобраться.

Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Автосалон не имел права навязывать вам дополнительные услуги. Это прописано в законе «О защите прав потребителей»:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы можете предъявить автосалону претензию в письменном виде со ссылкой на указанный закон. Также можете обратиться в Роспотребнадзор.

Если дело дойдет до суда, то вам придется доказать, что приобретение дополнительных услуг было навязано продавцом, а не произошло по вашему согласию. Для ухода от ответственности продавец может в основном договоре прописать что-то вроде «Даю добровольное согласие на приобретение такой-то услуги/товара», где может стоять ваша подпись. Тогда доказать навязывание услуги будет сложно.

С уважением, Михаил Г.

Кроме того, отношения в сфере кредитования регулируются Федеральным законом от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

7. Общие условия договора потребительского кредита (займа) не должны содержать обязанность заемщика заключить другие договоры либо пользоваться услугами кредитора или третьих лиц за плату. Кредитор не может требовать от заемщика уплаты по договору потребительского кредита (займа) платежей, не указанных в индивидуальных условиях такого договора.

Однако, как выше говорилось, скорее всего в договоре будет прописано, что вы сами соглашаетесь на предоставление дополнительной услуги.