Имеют ли право не забрать супруга в армию, если он находится в декрете?

Официально супруг находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 -х лет могут является ли это официально уважительной причиной для освобождения от сбора ?

, Ирина,
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Ирина!

К сожалению, отпуск по уходу за ребёнком не является основанием для отсрочки от призыва на военную службу (если только у Вас не второй ребёнок), т.к. в Федеральном законе от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» такое основание отсутствует.

С полным списком оснований для отсрочки Вы можете ознакомиться в ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».