Как оформить сарай в свою собственность?

18лет тому назад моя соседка по общему домовладению разрешила пользоваться своим старым деревянным сараем. Построенным в 1948 году. Эта соседка продала свой дом. Новые жильцы не предлагали мне освободить сарай., в связи с чем я продолжала им пользоваться. В настоящее время новые жильцы продают свою часть общего домовладения, сарай развалился, я переживаю, полагая, что они мне предложат его освободить и восстановить. Как мне быть в данной ситуации???

, Лидия, г. Ставрополь

Добрый день. Стоит разобраться — если домовладение общее — то с чего вы решили, что сарай принадлежит им? На чьем участке стоит сарай (у кого в собственности этот участок)? оформлен ли вообще сарай как объект? и т.д. Нужно разбираться в ситуации с учетом того, какие данные содержатся в документах. Вполне вероятно, что соседи и прав-то не имеют на строение. А в целом — если у них есть прав на сарай — то теоретически попросить освободить его они могут обоснованно, а вот просить восстанавливать… вряд ли…