Имеет ли право поручитель взыскать с заемщика все долги?

Здравствуйте, меня зовут Георгий.Вопрос такого характера.Из-за не оплаты кредита,судом было присуждена сумма погашения большая часть мне как заёмщику,и аннуитетно двум моим поручителям где-то третья часть по сравнению с моей задолженностью.Сейчас один из поручителей оплатил свою задолженность полностью,и он хочет взыскать с меня эту задолженность и все затраты по услуге адвоката и т.д.

Вопрос:Имеет ли он законные права на взыскание задолженности с меня,и какие.И как быть мне в этой ситуации.

Мою задолженность удерживают с моей заработной платы ежемесячно через судебных приставов

, Георгий, г. Улан-Удэ
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Поручитель по договору займа (кредитному договору) это лицо, которое принимает на себя ответственность по погашению кредита, в случае когда заемщик по каким либо причинам перестал исполнять свои обязательства по погашению кредита.

Так как вы в силу ряда причин, перестали оплачивать кредит, банк взыскал задолженность с вас и ваших созаемщиков.

Так как поручитель оплатил сумму, присужденную ему за неисполнение Вами своих обязательств, он вправе требовать возмещения свас этой суммы в порядке регресса, а также возместить ему расходы, понесенные им.

В этой ситуации вы можете составить с ним договор с графиком погашения вами той суммы, которую он оплатил вместо вас и понесенных им расходов. Либо поручитель в судебном порядке взыщет с вас все расходы. Единственное на что вы можете рассчитывать, это на уменьшение судом по вашему заявлению расходов, понесенных поручителем на адвокатов, если судпосчитает их несоразмерными.