Имеет ли право вторая дочка на наследство?

после смерти человека есть 2 дочки. завещания нет.в квартире прописана одна из дочек и ее сын.имеет ли вторая дочка право на долю в этой квартире если да то какую часть или долю квартиры.

, наталья, г. Петрозаводск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Всё зависит от того, была ли квартира в собственности умершего. Если была, то она поступает в наследственную массу в соответствии со ст. 1112 ГК РФ и наследуется в равных долях обеими дочерьми. А вот если квартира не находилась в собственности, то прав на квартиру у дочери, которая в ней не зарегистрирована, нет.

Срок принятия наследства согласно ст. 1154 ГК РФ — 6 месяцев, то есть в течение этого срока нужно обратиться к нотариусу за принятием наследства.

Следует дополнить, что если на момент открытия наследства в квартире проживала только одна из дочерей, то именно она и получит право на долю. Вторая дочь сможет претендовать лишь на денежную компенсацию стоимости доли, полагавшейся ей по наследству. Такова судебная практика по делам этой категории, зафиксированная Пленумом Верховного суда РФ еще в 2012 году.

Уважаемый коллега! Вы здесь не совсем правы. Пункт 54 того же Постановления, на которое Вы ссылаетесь, гласит:

Судам надлежит также учитывать, что при осуществлении преимущественного права на неделимую вещь (статья 133 ГК РФ), включая жилое помещение, в силу пункта 4 статьи 252 ГК РФ указанная компенсация предоставляется путем передачи другого имущества или выплаты соответствующей денежной суммы

с согласия наследника,

имеющего право на ее получение

Нотариус обязан будет выдать свидетельства на доли.