8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли срочный трудовой договор на испытательном сроке?

Добрый вечер! Устраиваюсь на новую работу. Испытательный срок три месяца. Работодатель предлагает оформить первый месяц срочным трудовым договором, мотивируя это тем, что "если вам у нас не понравится, не портить трудовую". Написали план работ на первый месяц и его же внесли в договор с формулировкой, что я обязуюсь выполнить его в установленные сроки. У меня вопрос. А если я, допустим, не выполняю этот план, работодатель имеет право не выплатить мне з/п за месяц работы? Спасибо.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Татьяна Халикова
Татьяна Халикова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Игорь!

 В соответствии со ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

  В соответствии со ст. 9 ТК РФ работодатель не может в трудовом договоре указать условия, ухудшающие положение работников по сравнению с установленными трудовым законодательством нормами.
  Даже при невыполнении Вами плана, установленного в срочном трудовом договоре, оснований для невыплаты заработной платы у Вашего работодателя нет. Кроме того, за невыплату заработной платы работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. А за выплату менее половины зарплаты свыше трех месяцев или полную невыплату свыше двух месяцев — к уголовной (ст. 145.1 УК РФ). Привлечь к административной и уголовной ответственности могут только при наличии вины. При задержке зарплаты работодателя могут наказать по статье 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Дата обновления страницы 07.08.2018