Возможен ли срочный трудовой договор на испытательном сроке?

Добрый вечер! Устраиваюсь на новую работу. Испытательный срок три месяца. Работодатель предлагает оформить первый месяц срочным трудовым договором, мотивируя это тем, что "если вам у нас не понравится, не портить трудовую". Написали план работ на первый месяц и его же внесли в договор с формулировкой, что я обязуюсь выполнить его в установленные сроки. У меня вопрос. А если я, допустим, не выполняю этот план, работодатель имеет право не выплатить мне з/п за месяц работы? Спасибо.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Татьяна Халикова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Игорь!

 В соответствии со ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

  В соответствии со ст. 9 ТК РФ работодатель не может в трудовом договоре указать условия, ухудшающие положение работников по сравнению с установленными трудовым законодательством нормами.
  Даже при невыполнении Вами плана, установленного в срочном трудовом договоре, оснований для невыплаты заработной платы у Вашего работодателя нет. Кроме того, за невыплату заработной платы работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. А за выплату менее половины зарплаты свыше трех месяцев или полную невыплату свыше двух месяцев — к уголовной (ст. 145.1 УК РФ). Привлечь к административной и уголовной ответственности могут только при наличии вины. При задержке зарплаты работодателя могут наказать по статье 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа.