Как оформляется покупка авто при полностью заполненном ПТС?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. Мой друг хочет продать мне старую машину, однако в ПТС не осталось строчек для того, чтобы вписать нового владельца (меня). Я так понимаю, в такой ситуации надо оформить новый ПТС, однако для этого нужно иметь страхование ОСАГО, которого у моего друга нет. Очевидно, оформлять ОСАГО на моего друга, чтобы потом заново оформлять его на меня, достаточно странно. А купить машину, не вписав себя в ПТС, я вроде как не могу, хотя этот момент мне не очень понятен. Подскажите, какая оптимальная стратегия поведения в данной ситуации? Какие документы нам оформлять и в какой последовательности, чтобы минимизировать затраты денег нам обоим и времени моего друга?

, Дмитрий, г. Москва
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно правилам, утвержденным Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» для изменения регистрационных данных транспортных средств, связанных с выдачей дубликатов свидетельств о регистрации, ПТС, регистрационных знаков транспортных средств, взамен утраченных, непригодных для использования установлен перечень необходимых документов :

  • Заявление установленного образца, о выдаче дубликатов регистрационных знаков автомототранспортных средств и (или) свидетельства о регистрации ТС и (или) паспорта транспортного средства
  • Документ, удостоверяющий личность
  • Документ, удостоверяющий полномочия заявителя на предоставление интересов собственника транспортного средства (при наличии)
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства (при наличии)
  • Паспорт транспортного средства (при наличии)
  • Документ об оплате государственной пошлины за регистрационные действия, связанные с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства; при получении дубликатов регистрационных знаков — за выдачу государственных регистрационных знаков; в случае получения дубликата паспорта транспортного средства — за выдачу паспорта транспортного средства (предоставляется заявителем по собственной инициативе)
  • Транспортное средство для осмотра не предоставляется

Предоставление полиса ОСАГО не предусмотрено. Подайте заявление через портал Госуслуг.