Можно ли изменить прошлое?

Юр. лицо. ООО. На УСН. Закрыли по налогам 2016 и 2017 годы, выплачивая 6% с дохода. В середине 2018 года выяснилось, что в уведомлении указано 15% с дохода за минусом расхода. Что теперь делать - не понятно. Вообще не понятно...

, ALEKSANDR MANUKIAN, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
выплачивая 6% с дохода. В середине 2018 года выяснилось, что в уведомлении указано 15% с дохода за минусом расхода. Что теперь делать — не понятно. Вообще не понятно…

ALEKSANDR MANUKIAN

Александр, собственно в описанной ситуации варианта два — подавать уточненную налоговую декларацию в соот. со ст. 81 НК РФ и доплачивать налог исходя из указанного в уведомлении объекта налогообложения либо обжаловать решение налогового органа о доначислении налога и штрафных санкциях в порядке ст. 137, 138 НК РФ а затем в судебном порядке исходя из уведомительного порядка применения УСН. Во втором варианте если у налоговой есть Ваше уведомление о применении УСН 15% шансов конечно нет. В ситуациях, когда налоговая теряла уведомление о переходе на УСН и доначисляла НДФЛ и НДС суд иногда вставал на сторону налогоплательщика исходя из уведомительного характера применения УСН и факта уплаты авансовых платежей, ведения КУДиР и подачи деклараций по УСН, но у Вас ситуация еще сложней и у налоговой насколько понимаю есть уведомление о переходе на УСН с выбранным объектом налогообложения не соответствующим фактической деятельности

1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.
ALEKSANDR MANUKIAN
Клиент, г. Москва

если сумма подтвержденных расходов незначительно ниже суммы дохода, соответственно размер налогов по ставке 15% будет меньше и выходит, что фирма переплачивала.

ALEKSANDR MANUKIAN

  в этом случае подавайте уточненные декларации за 16 и 17 и заявление на возврат или зачет излишнеуплаченного налога, в порядке главы 12 НК РФ, срок еще не вышел

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
если сумма подтвержденных расходов незначительно ниже суммы дохода, соответственно размер налогов по ставке 15% будет меньше и выходит, что фирма переплачивала.
ALEKSANDR MANUKIAN

Здравствуйте.

При определении объекта налогообложения налогоплательщик может уменьшить полученные доходы на расходы, определенные в статье 346.16 НК РФ. Перечень этих расходов довольно большой, поэтому при расчете рекомендую Вам ознакомиться с ним и определить уже в соответствии с указанной статьей НК РФ какие именно расходы пойдут Вам в уменьшение доходной части.

При этом действительно, если Вы уплатили налога больше, чем могли бы уплатить при правильном декларировании, при сдаче уточненной налоговой декларации Вам еще и может быть положен возврат излишне уплаченного налога.

Поскольку сумма уплаченного налога выше, то естественно Вы не будете привлечены к ответственности за неуплату налога. Однако  в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 23 НК РФ каждый налогоплательщик обязан вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Ответственность может быть по

НК РФ Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (базы для исчисления страховых взносов)

1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.

2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,

влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Если посмотрите на п.3 указанной статьи, то увидите, что данная ответственность применяется и в случае, если нарушения не привели к занижению налоговой базы, т.к. именно в этом пункте указаны последствия при ее занижении.

При этом

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.

Поэтому в описанной Вами ситуации, учитывая, что по Вашему мнению, при учете расходной части налог УСН будет меньше, есть прямой смысл подать уточненные декларации за 2016 и 2017 гг. и после их принятия — обращаться за возвратом излишне уплаченного налога.