8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Можно ли изменить прошлое?

Юр. лицо. ООО. На УСН. Закрыли по налогам 2016 и 2017 годы, выплачивая 6% с дохода. В середине 2018 года выяснилось, что в уведомлении указано 15% с дохода за минусом расхода. Что теперь делать - не понятно. Вообще не понятно...

, ALEKSANDR MANUKIAN, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
выплачивая 6% с дохода. В середине 2018 года выяснилось, что в уведомлении указано 15% с дохода за минусом расхода. Что теперь делать — не понятно. Вообще не понятно…

ALEKSANDR MANUKIAN

Александр, собственно в описанной ситуации варианта два — подавать уточненную налоговую декларацию в соот. со ст. 81 НК РФ и доплачивать налог исходя из указанного в уведомлении объекта налогообложения либо обжаловать решение налогового органа о доначислении налога и штрафных санкциях в порядке ст. 137, 138 НК РФ а затем в судебном порядке исходя из уведомительного порядка применения УСН. Во втором варианте если у налоговой есть Ваше уведомление о применении УСН 15% шансов конечно нет. В ситуациях, когда налоговая теряла уведомление о переходе на УСН и доначисляла НДФЛ и НДС суд иногда вставал на сторону налогоплательщика исходя из уведомительного характера применения УСН и факта уплаты авансовых платежей, ведения КУДиР и подачи деклараций по УСН, но у Вас ситуация еще сложней и у налоговой насколько понимаю есть уведомление о переходе на УСН с выбранным объектом налогообложения не соответствующим фактической деятельности

1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.
0
0
0
0
ALEKSANDR MANUKIAN
ALEKSANDR MANUKIAN
Клиент, г. Москва

если сумма подтвержденных расходов незначительно ниже суммы дохода, соответственно размер налогов по ставке 15% будет меньше и выходит, что фирма переплачивала.

если сумма подтвержденных расходов незначительно ниже суммы дохода, соответственно размер налогов по ставке 15% будет меньше и выходит, что фирма переплачивала.

ALEKSANDR MANUKIAN

  в этом случае подавайте уточненные декларации за 16 и 17 и заявление на возврат или зачет излишнеуплаченного налога, в порядке главы 12 НК РФ, срок еще не вышел

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт
если сумма подтвержденных расходов незначительно ниже суммы дохода, соответственно размер налогов по ставке 15% будет меньше и выходит, что фирма переплачивала.
ALEKSANDR MANUKIAN

Здравствуйте. 

При определении объекта налогообложения налогоплательщик может уменьшить полученные доходы на расходы, определенные в статье 346.16 НК РФ. Перечень этих расходов довольно большой, поэтому при расчете рекомендую Вам ознакомиться с ним и определить уже в соответствии с указанной статьей НК РФ какие именно расходы пойдут Вам в уменьшение доходной части.

При этом действительно, если Вы уплатили налога больше, чем могли бы уплатить при правильном декларировании, при сдаче уточненной налоговой декларации Вам еще и может быть положен возврат излишне уплаченного налога. 

Поскольку сумма уплаченного налога выше, то естественно Вы не будете привлечены к ответственности за неуплату налога. Однако  в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 23 НК РФ каждый налогоплательщик обязан вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Ответственность может быть по

НК РФ Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (базы для исчисления страховых взносов)

1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.

2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,

влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Если посмотрите на п.3 указанной статьи, то увидите, что данная ответственность применяется и в случае, если нарушения не привели к занижению налоговой базы, т.к. именно в этом пункте указаны последствия при ее занижении.

При этом 

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений. 

Поэтому в описанной Вами ситуации, учитывая, что по Вашему мнению, при учете расходной части налог УСН будет меньше, есть прямой смысл подать уточненные декларации за 2016 и 2017 гг. и после их принятия — обращаться за возвратом излишне уплаченного налога.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
Семейное право
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами?
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами? Бывший супруг подал иск о разделе имущества, в иске указал о взыскании понесенных расходов с ответчицы. Сумма большая 36000. Можно ли оспорить этот пункт?
, вопрос №4062259, Мария, Севастополь
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
Ст. 115,п 2 - приговор 2 года лишения свободы. Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
, вопрос №4060345, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2018